Близнецы на орбите

Российская ракета "Союз" вывела на орбиту первый белорусский спутник. Одновременно с ним в космос полетел и российский аппарат "Канопус". Оба спутника дистанционного зондирования Земли построены в Москве, во ВНИИ электромеханики.

В эти дни российская ракета "Союз" вывела на орбиту первый белорусский спутник. Одновременно с ним в космос полетел и российский аппарат "Канопус". Оба спутника дистанционного зондирования Земли построены в Москве, во ВНИИ электромеханики. С запуском на орбиту спутников-близнецов Россия и Беларусь создают в космосе группировку, которая будет работать в единой космической системе.

Рубашку из золотой термоизоляции шьют так трепетно – будто на своего ребенка. Они близнецы – белорус "Белка" и россиянин "Канопус", названный в честь второй по яркости звезды на небе. Последние часы перед запуском спутников зондирования Земли.

"Это так называемые съемные детали. Есть перечень, по которому мы должны отчитаться, что они все сняты. Это пожарный цвет, чтобы привлекать внимание, чтобы ни в коем случае красное не улетело", — рассказывает Георгий Акопов, технический руководитель по испытаниям КА корпорации ВНИИЭМ.

Георгий Акопов – один из отцов этих аппаратов. Руководит завершающими работами, которые нужно сделать перед пуском.

"Там оптика вся, оптику надо промывать перед пуском, чистить, и все эти операции будут делать в самый последний момент перед накаткой обтекателя", — рассказывает Георгий Акопов.
Еще несколько мгновений – и плод многолетней работы целого коллектива скрывается под головным обтекателем. Эти спутники создавали в НИИ электромеханики в Москве. Непросто, как часто бывает с прорывными проектами.

"Первый раз аппарат с разрешением 2 метра в "панхроме", который весит 500 килограммов, для сравнения "Ресурс-ДК", который работал в метровом диапазоне, весил около 6 тонн, это значительный шаг вперед с точки зрения малогабаритных аппаратов", — поясняет заместитель генерального директора корпорации ВНИИЭМ Александр Горбунов.

То, что России остро необходимы подобные спутники, как раз показал "Ресурс-ДК", буквально спасший страну от лесных пожаров два года подряд. Первенец ВНИИЭМ – "Канопус" вместе с братом-белорусом — только начало группировки подобных аппаратов. Символично, что ее начало заложили в год 70-летия предприятия.

"За все годы своего существования, за 70 лет, ВНИИЭМ осуществил запуск более 70 искусственных спутников Земли различного назначения. И общий налет наших космических аппаратов составляет более 70 лет в космосе, если их все сложить вместе", — с гордостью рассказывает генеральный директор корпорации ВНИИЭМ Леонид Макриденко.

Аномальная жара на Байконуре, небывалые пожары в Сибири, трагическое наводнение на юге — природа словно подталкивает – за ней нужен глаз да глаз. "Канопус" в подмогу.

Рев двигателей – и тишина. До того как спутники начнут передавать с орбиты первую информацию, наступает молчание, чтобы не сглазить. Стартовики сделали свое дело успешно, теперь работа кипит в ЦУПе НИИ электромеханики, где создавали аппараты.

Летные испытания будут длиться еще несколько месяцев, но уже через пару недель можно ждать первых снимков от аппарата с именем второй по яркости звезды неба.