Женщина за бортом

В июльские дни 1984 года в открытый космос впервые вышла женщина – Светлана Савицкая. И не просто вышла, а проработала за бортом станции три с половиной часа, впервые осуществив сварку в безвоздушном пространстве. Она еще раз доказала, что "неженских" профессий не бывает.

В июльские дни 1984 года в открытый космос впервые вышла женщина — Светлана Савицкая. И не просто вышла, а проработала за бортом станции три с половиной часа, впервые осуществив сварку в безвоздушном пространстве. Савицкая еще раз доказала, что как не бывает "женских" скафандров, так и не бывает "неженских" профессий. Ее полет фактически открыл дорогу на орбиту представительницам прекрасной половины человечества.

Ее жизнь как разбег по взлетной полосе: вперед и ввысь. Сначала в небо, потом в космос. Инженер по образованию, швея по увлечению, летчик-испытатель по призванию.

"Она сочетала в себе хорошего спортсмена плюс хорошего инженера, летчика-испытателя, летчика-космонавта. Во всех делах, которые она начинала делать, она добивалась высшего уровня", — рассказывает тренер сборной России по высшему пилотажу Виктор Смолин.

В 15 лет, не сказав родным ни слова, она отправилась прыгать с парашютом. Через год ее допускают к прыжкам из стратосферы. Высота 20 километров, температура минус 50, огромная скорость. Падать надо спиной. Глаза видят звезды, они почти рядом. Ближе — только из космоса.

То, что она решила стать летчиком–испытателем, в семье узнали, когда она уже стала студенткой МАИ. Не будь Светлана столь упрямой, отец, маршал авиации, наверное, постарался бы уберечь дочь от рискованных полетов. В 22 года она стала абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Дальше – авиация реактивная.

"Над ней всегда был груз. Многие так считали: "Да, когда папа – маршал". Но никто, никакой папа не поможет стать чемпионом мира", — подчеркивает Смолин.

Небесные высоты ей покорились, выше был только космос. Звезды по-прежнему манили.

С 1980 года Светлана Савицкая — в отряде космонавтов. На самых сложных испытаниях она всегда на высоте. Однако два раза ей пришлось покидать ЦПК, вместе с дублером Ириной Прониной уезжать из Звездного.

"Приходит вечером Береговой, который тогда руководил центром: "Ну, как вы тут, девочки, живете? Чаю налейте, сейчас попьем с сушками". Попьет с нами, а часов в 10 говорит: "Теперь значит так: завтра утром приходит "рафик", вы свои вещички собираете в сумочки и съезжаете, с подготовки вас снимают", — вспоминает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая.

Это была проверка на прочность. Савицкая собирала вещи, но вскоре возвращалась обратно. По-другому она и не могла. Постоянная борьба невольно стала ее смыслом жизни. А реакция на вызов – новые достижения. Это Савицкая задолго до американцев предложила, чтобы в открытый космос вышла космонавт-женщина. Тогда ее идея не нашла понимания у руководства.

"Американцы, а у них уже первая женщина слетала к тому времени, через один-два года женщины уже выйдут в открытый космос. Они будут первыми. Как ты думаешь? Мы успеем? Я и говорила, и предлагала, что это нужно делать", — рассказывает Светлана Савицкая.

Два космических старта, три недели на орбите и три часа работы в открытом космосе, где она первой провела электросварку. Таковы космические высоты Савицкой, которыми, по праву, можно гордиться.