Мир не узнает правду о "денверском стрелке"


фото EPA


фото EPA

Дело о "денверском стрелке" Джеймсе Холмсе, расстрелявшем 12 человек на премьере нового фильма о Бэтмене в Колорадо, приняло странный поворот: вопреки требованиям общественности, которая хочет понять мотивы преступника, судьи решили засекретить все данные об убийце.

Дело о "денверском стрелке" Джеймсе Холмсе, расстрелявшем 12 человек на премьере нового фильма о Бэтмене в Колорадо, приняло странный поворот: вопреки требованиям общественности, которая хочет понять мотивы преступника, судьи решили засекретить все данные об убийце, сообщает Los Angeles Times.

Дело серийного убийцы, устроившего бойню на премьере приключенческого фильма в городе Аврора близ Денвера, решено расследовать в атмосфере строжайшей секретности. Такое решение принял судья Уильям Сельвестр, ведущий процесс над "стрелком". Интересно, что такое решение было принято им сразу после первого заседания по делу Холмса, состоявшееся 23 июля.

Юрист отдал распоряжение руководству Университета Колорадо, где учился 24-летний молодой человек, отказать прессе в предоставлении любых документов и иной информации, имеющей отношение к убийце. Представители таких крупных информационных агентств как Associated Press уже выразили свой протест на этот счет.

Надо сказать, что подобное решение судьи является весьма нетрадиционным в подобных случаях. По мнению следствия, права подсудимого в данном деле являются приоритетнее права СМИ на свободный доступ к информации. Следующее заседание по делу Холмса не будет транслироваться по телевизору: в первый раз убийца появился в зале суда с выкрашенными в ярко красный цвет волосами, что вызвало возмущение со стороны родственников людей, убитых две недели назад в Колорадо.