Арестован седьмой подозреваемый в покушении на муфтия


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Татарстане решением Ютазинского районного суда арестован еще один предполагаемый участник покушения на лидеров мусульманского духовенства. Под стражу взят безработный Алексей Верезумский. В настоящее время в СИЗО по этому делу находятся еще пять человек.

В Татарстане решением Ютазинского районного суда арестован еще один предполагаемый участник покушения на лидеров мусульманского духовенства. Безработный Алексей Верезумский подозревается в покушении на муфтия Татарстана. Ильдуса Файзова и убийстве бывшего заместителя муфтия, начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ) Валиуллы Якупова.

Инцидент произошл 19 июля на улицах Казани. В районе 10 часов неизвестный шестью выстрелами убил Валиуллу Якупова рядом с подъездом его дома. Через час был взорван автомобиль, за рулем которого сидел Ильдус Файзов. Он с тяжелыми ранениями был госпитализирован, а теперь выписан, его жизнь вне опасности.

Ранее по делу о покушении было задержано шесть подозреваемых. Среди них — председатель Совета директоров компании "Идель-хадж" Рустем Гатауллин, житель Лаишевского района Татарстана Рустам Кашапов, руководитель прихода "Вакф" Мурат Галеев, житель Высокогорского района Татарстана Айрат Шакиров, гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев и бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами (ДУМ) Марат Кудакаев.

Адвокаты Галеева, Шакирова, Атабоева и Кудакаева обжаловали задержание своих подзащитных, но добиться освобождения подозреваемых из-под стражи им не удалось. По данным Верховного суда Татарстана, 31 июля будут рассмотрены кассационные жалобы адвокатов Гатауллина и Кашапова, передает ИТАР-ТАСС.