Генсек ООН остался недоволен конференцией по договору о торговле оружием

Генсек ООН разочарован неспособностью конференции по договору о торговле оружием согласовать текст соглашения. Пан Ги Мун считает, что "это шаг назад". Документ предусматривал реализацию принципа всеобъемлющего контроля за импортом, экспортом и обменом различными видами обычных вооружений.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил в пятницу разочарование неспособностью конференции ООН по договору о торговле оружием согласовать текст соглашения.

"Я разочарован, что конференция по договору о торговле оружием завершила свою четырхнедельную сессию без согласия по тексту соглашения, призванного установить всеобъемлющие стандарты для международных сделок с обычными вооружениями", — говорится в распространенном пресс-службой ООН заявлении генсека. "Неспособность конференции окончить свою работу по столь ожидаемому договору, несмотря на годы усилий стран-членов (ООН) и представителей общественности многих стран, это шаг назад", — подчеркнул Пан Ги Мун.

Встреча начала работу 3 июля и проходила в рамках Генеральной Ассамблеи (ГА) с участием 193 стран и представителей неправительственных организаций. Ее главной задачей была выработка Международного договора о торговле оружием (МДТО), предусматривающего реализацию принципа всеобъемлющего контроля за импортом, экспортом и обменом различными видами обычных вооружений — от стрелкового оружия до танков.

Как передает ИТАР-ТАСС, итогом конференции стал доклад о проделанной работе, к которому приложили проект соглашения, составленный председателем — аргентинцем Роберто Гарсией Моританом. Как ожидается, он будет внесен в повестку дня 67-й сессии ГА, открывающейся в сентябре. Ей и предстоит определить дальнейший вектор работы над МДТО.

Генсек ООН выразил воодушевление тем, что участники форума договорились продолжить работу над МДТО. "Уже есть достаточная база и страны смогут продолжать усилия на основе большой работы, которая была проведена на этих переговорах", — отметил он.

Между тем ряд участвовавших в работе конференции НПО поспешили взвалить вину за ее фактический провал на пять стран — США, Россию, КНДР, Кубу и Венесуэлу, которые потребовали больше времени на выработку договора, указав на его неготовность. Так, глава российской делегации — директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов указал, проект соглашения в нынешнем его виде не способен установить максимально высокие стандарты в сфере международной торговли оружием, то есть, не соответствует задаче, которая была сформулирована ГА ООН.

Ульянов дал понять, что Россия по-прежнему положительно смотрит на будущее МДТО. "Проделана большая работа, мы надеемся, что она будет продолжена", — заявил он по окончании конференции российским журналистам.

Подготовка к проведению конференции началась три года назад, а впервые идея заключения подобного соглашения была высказана в 1997 году. Она принадлежит группе нобелевских лауреатов, выразивших беспокойство по поводу неконтролируемой торговли оружием, подрывающей безопасность не только отдельных стран, но и целых регионов.

Заключение соглашения активно лоббировали ряд западных НПО, в том числе "Международная амнистия", "Оксфам" и их совместной инициативной группы "Контрол армс". "Мы боролись за надежный договор по торговле оружием 10 лет и борьба продолжается. Мы не сдадимся, пока прочное соглашение не станет реальностью", — заявил директор секретариата "Контрол армс" Джефф Абрамсон.