Тема:

Теракт в Бургасе 11 лет назад

Теракт в Бургасе мог совершить британец


фото EPA


фото EPA

Спецслужбы Великобритании полагают, что мужчина, совершивший теракт в Болгарии, может быть британским подданным. Такое заключение вынесли специалисты после исследования ДНК смертника.

Британские спецслужбы предполагают, что террорист, подорвавший автобус в международном аэропорту болгарского города Бургас, мог быть британцем. Об этом сообщила сегодня газета "Daily mail". По данным издания, сотрудники британских спецслужб побывали в Болгарии для выяснения обстоятельств теракта, провели встречи со своими коллегами, занимающимися расследованием дела, и взяли образцы ДНК предполагаемого преступника.

Издание сообщает, что исследование останков террориста показало, что он был человеком плотного телосложения и весил около 95 кг. В этой связи, по информации " Daily mail", у следователей возникли сомнения относительно правомерности первоначальной версии, согласно которой террористом мог быть худощавый молодой человек, попавший в объектив видеокамер в аэропорту Бургаса. Как утверждает издание, следователи также прорабатывают версию, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления.

Ранее служба безопасности Швеции опровергла информацию о том, что теракт в аэропорту Бургаса совершил подданный королевства Мехди Гезали. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, возложил ответственность на группировку "Хезболлах" и Иран за теракт в Бургасе. В результате взрыва автобуса с израильскими туристами в международном аэропорту Сарафово 18 июля погибли 7 человек, включая террориста-смертника, более 30 получили ранения.