"Адмирал Горшков" успешно принял палубный истребитель


airliners.net

Предназначенный для поставки в Индию корабельный истребитель МиГ-29КУБ выполнил в субботу первую посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

Корабельный истребитель МиГ-29КУБ, предназначенный для поставки в Индию, выполнил в субботу первую посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщает "Интерфакс". "Экипаж в составе героев России заслуженного летчика-испытателя полковника Николая Диордицы и летчика-испытателя корпорации "МиГ" Михаила Беляева выполнил успешную посадку на палубу авианосца "Адмирал Горшков", — сообщил собеседник агентства. Он отметил, что ранее летчики выполнили несколько заходов над кораблем на разных высотах, совершая касания палубы авианосца. ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" проводит полеты корабельных истребителей МиГ-29КУБ на авианосце "Викрамадитья", который проходит испытания в Баренцевом море", — говорится в сообщении, поступившем в агентство.

Полеты корабельных истребителей "МиГ" с авианосца выполняются в рамках согласованного с индийской стороной плана. После окончания испытаний авианосец "Викрамадитья", который до модернизации являлся тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Горшков", вступит в состав ВМС Индии и станет местом базирования истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ.

Корабельные истребители МиГ-29К и МиГ29КУБ – многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях. Первый полет опытного истребителя МиГ-29КУБ состоялся в январе 2007 года. Серийный самолет впервые поднялся в воздух в 2008 году.