В Екатеринбурге построена первая ветка метрополитена

В Екатеринбурге открылась девятая станция метро. Платформа "Чкаловская" стала конечной остановкой на первой ветке уральского метрополитена.

В Екатеринбурге открылась девятая станция метро. В субботу введена в эксплуатацию платформа "Чкаловская". Строительство первой ветки уральского метро завершено, сообщает "Интерфакс". Длина линии городского метрополитена теперь составляет 9 станций и 12,7 км.  Первоначально планировалось, что "Чкаловская" будет введена в декабре 2011 года. Однако из-за срыва сроков поставки экскалаторов она открылась только сейчас.

Губернатор региона Евгений Куйвашев принял участие в открытии новой станции. Он сообщил, что в конце августа будет обсуждаться прокладка второй ветки метрополитена. По словам губернатора, строительство будет продолжено, как бы сложно ни было. В 2011 году услугами метро воспользовались более 38 миллионов пассажиров. Ожидается, что по итогам 2012 года, благодаря вводу в эксплуатацию "Чкаловской", пассажирооборот превысит 40 миллионов человек.