Патриарх Кирилл почтил память жертв голодомора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая визит в Киев в связи с празднованием Дня крещения Руси, по традиции возложил венки в парке Вечной славы, расположенный недалеко от Киево-Печерской лавры на Днепровских холмах. Он почтил память жертв массового голода.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая визит в Киев в связи с празднованием Дня крещения Руси, по традиции возложил венки в парке Вечной славы, расположенный недалеко от Киево-Печерской лавры на Днепровских холмах. Он почтил память солдат, павших в Великую отечественную войну, и жертв массового голода, передает ИТАР-ТАСС.

На Украине с 2000 года согласно указу президента отмечается "День памяти жертв голодомора и политических репрессий". В 2009 году Патриарх Кирилл как почетный гость посадил в мемориальном комплексе куст калины.

В России панихиды по погибшим проходят ежегодно в Москве, а также в регионах, наиболее пострадавших в результате массового голода — на Кубани, в Поволжье и Сибири. В результате трех трагедий, повлекших за собой массовый голод в 1920-е, 1930-е и послевоенные годы, на территории СССР, по разным подсчетам, погибли от 15 до 20 миллионов человек.

По мнению историков, последствия неурожаев тех периодов были усугублены бесхозяйственной политикой тогдашнего руководства страны. В 1921-1922 годах больше всего пострадали районы Поволжья, а также многие регионы Южного Урала, Сибири, северные районы Казахстана, Крым, Украина и ряд других областей. По некоторым данным, тогда голодали около 30 миллионов человек, погибли от 5 до 7 миллионов. Еще более тяжелым был голод 1932-1933 годов. По официальным данным, погибли около 9 миллионов, по неофициальным, — 13 миллионов жителей СССР.

В 1946-1947 годах жертвами засухи юга страны стали жители Молдавии и Украины.