Путин надеется на успех российско-японских проектов

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что российско-японские совместные проекты, в том числе в автомобильной сфере, будут реализованы. Об этом он заявил в ходе беседы с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбу.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что российско-японские совместные проекты, в том числе в автомобильной сфере, будут реализованы. Об этом он заявил в ходе беседы с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбу.

"Хочу заверить вас, что мы сделаем все, чтобы наши японские партнеры не разочаровались и были довольны своей работой в России, — цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства. — Мы традиционно работаем и в сфере энергетики, здесь тоже есть хорошие перспективные проекты".

Президент отметил, что в торгово-экономических связях страны уже вышли на докризисный уровень в 30 миллиардов долларов товарооборота. "Правда, в абсолютных величинах это не много", — сказал он, приведя в качестве примера другого соседа России на Востоке — Китай, с которым объем товарообмена составляет 87 миллиардов долларов. "Уверен, что возможности и России, и Японии заставляют нас задуматься, что можно и нужно сделать, чтобы торгово-экономические связи развивались более быстро", — сказал он.

Среди основных сфер сотрудничества Путин назвал автомобильную промышленность и энергетику. При этом он напомнил, что все больше японских автомобильных компаний проявляют интерес к работе на российском рынке, а доля российского газа на японском рынке достигла 10%. "У представителей бизнеса обеих сторон есть планы по развитию отношений, и мы будем их поддерживать", — пообещал президент.

"Мы поддерживаем и контакты в сфере самых чувствительных вопросов и в политической области", — добавил Путин. В свою очередь Гэмба сообщил главе российского государства о том, что уже встретился утром с российским коллегой Сергеем Лавровым и провел переговоры. Он подчеркнул, что премьер-министр Японии Есихико Нода и он сам считает, что отношения с Россией становятся наиболее важным приоритетом для Японии.

Гэмба добавил, что рад побывать в Сочи. "Я уверен, что Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи, под вашим руководством будут успешными", — сказал глава МИД Японии. Он добавил, что его страна готова оказать содействие и в проведении другого важного международного мероприятия. "Мы хотели бы оказать содействие во время саммита АТЭС", — предложил министр.

Президент России пригласил премьер-министра Японии Есихико Ноду на саммит АТЭС во Владивостоке в сентябре. "Мы с ним встречались на саммите "двадцатки" в Мексике в июне и договорились встретиться в ближайшее время во Владивостоке во время саммита АТЭС", — сказал Путин на встрече с главой МИД Японии. "Вчера я подписал соответствующее письмо с приглашением", — сообщил президент РФ. Путин также попросил Коитиро Гэмбу передать премьер- министру Японии наилучшие пожелания.

Также Владимир Путин поблагодарил главу префектуры Акита за подарок — щенка породы "Акита-ину" и пообещал прислать ему в ответ в подарок сибирского кота. "Вне рамок официальной части вашего визита я хочу попросить вас передать мои наилучшие пожелания губернатору префектуры Акита за столь милый подарок — собаку", — сказал Путин на встрече с главой МИД Японии Коитиро Гэмбой. "Она уже в Москве", — сообщил президент. "Правда, мне сказали, что сам префект больше любит кошек", — отметил Путин. "Я ему в ответ пошлю сибирского кота", — пообещал Путин.

"На встрече глав государств Японии и России, состоявшейся в Мексике 18 июня, премьер-министр Японии Нода сообщил президенту Путину о преподнесении "Акита-ину" от префектуры Акита. Префектура Акита приняла решение подарить президенту Путину, большому любителю собак, "Акита-ину" в знак благодарности за оказанную Россией помощь пострадавшему от сильного землетрясения и цунами в марте прошлого года Северо-Восточному региону Японии, в состав которого входит префектура Акита, а также в знак поздравления со вступлением в должность президента РФ", — отмечается в заявлении губернатора префектуры Сатакэ Норихисы, распространенном 27 июля посольством Японии в РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что щенок уже находится в загородной резиденции Путина в Ново-Огарево. По его словам, собака останется с уже данной ему кличкой Юмэ (Мечта). Что касается ответного подарка, который пообещал Путин на встрече с японцами сегодня, то его еще предстоит выбрать, — сообщил Песков. "Кота теперь нужно будет выбирать, — сказал пресс-секретарь президента. — Решение о коте принималось сегодня". Песков добавил, что пока ничего не может сказать о том, какого пола будет животное.

"В марте 2010 года между префектурой Акита и Приморским краем РФ было подписано "Соглашение о дружбе и сотрудничестве". Кроме того, префектура Акита осуществляет деятельность по реализации концепции мультимодальной перевозки грузов из морского порта Акита с использованием Транссибирской магистрали. Префектура Акита, пользуясь случаем подарить "Акита-ину", намерена больше расширять обмен с Россией в дальнейшем.

В сентябре нынешнего года во Владивостоке состоится встреча лидеров государств АТЭС. Таким образом, ожидается, что Восточно- Азиатский регион, включая Японию и Россию, будет развиваться как центр мировой экономики в будущем. На фоне этого надеюсь, что данный подарок внесет определенный вклад в углубление взаимопонимания и дальнейшее развитие отношений между Японией и Россией", — заключил Сатакэ Норихиса.

"Акита-ину" — охотничья собака, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Предками считаются китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами. Предположительно, первые предки "Акита-ину" появились на Земле около 7 тысяч лет назад. В прошлом "Акита-ину" брали на охоту, как правило, на крупного зверя — оленя, кабана и медведя, поэтому их часто называли "медвежатниками". "Акита-ину" — больше по размеру, чем другие породы японских собак, имеют стоячие уши и закрученный хвост, крепкий корпус, мощную шею, массивную голову, прямые, параллельные лапы. Рост самца — до 66,7 см, вес более 30 кг. Самки достигают роста 60,6 см и весят от 25 до 30 кг. Порода отличаются величественной осанкой, благородным видом и преданностью хозяину.