Председатель Верховной Рады не передумал уходить в отставку


фото EPA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не изменил свою позицию и не отзывал свое заявление об отставке с поста спикера парламента.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не изменил свою позицию и не отзывал свое заявление об отставке с поста спикера парламента. "Я заявление не отзывал, поэтому Верховная Рада неслучайно инициировала и поставила первым кадровый вопрос в повестку дня внеочередной сессии 30 июля, я подписал эту повестку дня, — сказал он.

"Первым будет рассматриваться кадровый вопрос. Далее заседание Верховной Рады должны продолжить заместители председателя Верховной Рады — или первый заместитель, или заместитель, либо же Верховная Рада может избрать для такого случая председательствующего на время рассмотрения этого вопроса из числа народных депутатов", — цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Владимир Литвин также сообщил, что принял решение баллотироваться на 65-м мажоритарном округе (Житомирская область), подчеркнув, что его внимание будет сосредоточено именно на работе в этом округе.

В начале июля Верховная Рада приняла инициированный "Партией регионов" законопроект "О принципах государственной языковой политики", укрепляющий позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность десять процентов и выше. Оппозиция заявила о массе нарушений во время принятия закона. На следующий день председатель Верховной Рады и его заместитель подали в отставку.