Перемирие в Триполи нарушено

В субботу на фоне событий в Сирии вновь обострилась обстановка в ливанском городе Триполи, где боевики нарушили достигнутое два месяца назад перемирие. Размещенные в городе ливанские военнослужащие подавили источники огня и преследуют боевиков.

В субботу на фоне событий в Сирии вновь обострилась обстановка в ливанском городе Триполи, где боевики нарушили достигнутое два месяца назад перемирие. Перестрелки произошли на стыке алавитского анклава Джебель-Мохсен с суннитскими районами Эль-Баккар, Манкубин, Шаарани и Баррания, а затем распространились на рынок Сук-эль-Камх и центральную улицу Сурия. Размещенные в городе ливанские военнослужащие подавили источники огня и преследуют боевиков. В ходе проведенных рейдов по неспокойным кварталам несколько из них задержаны, конфискованы значительные запасы оружия.

По последним данным, в результате столкновений ранения получили 18 человек, среди них есть мирные граждане и трое солдат. К вечеру в городе снова слышались выстрелы. Снайперы обстреливают участок шоссе, идущего из Триполи в пограничный с Сирией горный район Аккар.

Как пишет ливанская газета "Аль-Ахбар", эта местность превратилась в плацдарм вооруженных групп оппозиционеров и наемников, откуда они совершают вылазки через границу и нападают на патрули сирийской армии к югу от провинциального центра Хомс.

В начале июня в столкновениях между активистами суннитских радикальных группировок и бойцами алавитской милиции, поддерживающей президента Сирии Башара Асада, погибли и получили ранения свыше 40 человек. По требованию премьер-министра Наджиба Микати и муфтия республики шейха Рашида Каббани в Триполи были введены войска, передает ИТАР-ТАСС.