Грузовой корабль "Прогресс" пристыковался к МКС

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
Фото EPA

Российский корабль "Прогресс" в воскресенье со второй попытки вновь вошел в состав орбитального комплекса. Сближение и стыковку корабля со станцией обеспечила новая аппаратура "Курс-НА" - более легкая и точная по сравнению с прежней модификацией.

Российский корабль "Прогресс" в воскресенье со второй попытки вновь вошел в состав орбитального комплекса. "Прогресс М-15М" причалил к стыковочному отсеку модуля "Пирс" в 05:00 по московскому времени", — сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Сближение и стыковку корабля со станцией обеспечила новая аппаратура "Курс-НА" — более легкая и точная по сравнению с прежней модификацией.

Первая, завершившаяся неудачей попытка стыковки "грузовика" со станцией была предпринята 24 июля. После отстыковки в ночь на 23 июля корабль был отведен от станции на расстояние 165 километров, после чего началась операция по повторному сближению. "Прогресс" стал подходить к станции со скоростью минус 10 метров в секунду (то есть, при подлете сбрасывал скорость на 10 метров в секунду). На расстоянии 15 километров от орбитального комплекса аппаратура выдала сигнал о возможной аварии, и "Курс" отвел корабль на безопасное расстояние от МКС. Целью маневра было тестирование новой аппаратуры "Курс-НА" в разных режимах.

В составе орбитального комплекса "Прогресс М-15М" пробудет менее недели — до вечера 30 июля, передает ИТАР-ТАСС. После этого его окончательно отстыкуют от станции и пустят в "свободное плавание" почти на три недели. На это время корабль превратят в орбитальную лабораторию: на его борту проведут научный эксперимент "Радар-Прогресс", по завершении которого "грузовик" затопят на "космическом кладбище" в Тихом океане.