В Югре найдено одно из первых древнерусских поселений

В Ханты-Мансийском автономном округе археологи нашли одно из первых древнерусских поселений на этой территории. Все захоронения относятся приблизительно к эпохе Ивана Грозного. Благодаря холодному климату все очень хорошо сохранилось - удалось полностью восстановить даже одежду.

В Ханты-Мансийском автономном округе археологи нашли одно из первых древнерусских поселений на этой территории. Все захоронения относятся приблизительно к эпохе Ивана Грозного. Благодаря холодному климату все очень хорошо сохранилось — удалось полностью восстановить даже одежду.

На поиск этого захоронения археологи потратили больше пяти лет. Предположения, что в этом месте было большое поселение, высказывались уже давно. На так называемый Филинский погост искатели наткнулись практически случайно. Теперь археологи твердо уверены: в конце XVI — начале XVII веков здесь находилось одно из первых древнерусских сел. Подтверждение тому – множество хорошо сохранившихся предметов.

Уникальность находки в Горноправдинске состоит в том, что все захоронения здесь прекрасно сохранились. На это в первую очередь, говорят археологи, повлиял северный климат. Вещи и даже веревочки для крестиков — все в идеальном состоянии.

На 150 квадратных метрах удалось обнаружить 23 захоронения. Уже точно установлено, что люди жили здесь еще во времена Ивана Грозного. Пока это первый и единственный хорошо сохранившийся памятник археологии, обнаруженный в Югре. Не исключено, что здесь была деревня староверов, предполагают ученые. Раньше доказательств этого факта у историков не было, поэтому каждую находку извлекают аккуратно.

"Самое сложное в этом деле — правильно снять предмет, чтобы он не развалился изначально. Это очень сложно, поэтому я всегда волнуюсь", — признается реставратор новосибирского Института археологии и этнографии Ольга Швец.

Многие предметы уже отправлены ученым для дальнейшего изучения. В ближайшее время по хорошо сохранившейся одежде и предметам быта удастся установить, откуда именно здесь появились поселенцы. На многих нательных крестах, к примеру, стоят штампы мастеров Архангельска и Смоленска.

"Важно то, что мы имеем возможность изъять эти вещи и отреставрировать — и они уже готовы к музейному показу. Реставрация требуется большая, но по большей части археологи имеют возможность работать только с фрагментами, а тут мы имеем в полном в виде изделия, но требующие доработки реставраторов", — рассказывает заместитель директора Центра охраны культурного наследия Югры Евгения Зайцева.

В следующем году археологи вновь вернутся в Горноправдинск. Благодаря выделенному окружным правительством гранту работы на месте раскопок будут продолжены.