Участники "Новой волны" нашли своего зрителя

В Юрмале подводят итоги Международного конкурса "Новая волна". Три дня на Балтийском побережье звучали песни на разных языках. Молодые исполнители боролись за любовь зрителей и признание профессионального жюри. Кто-то из них получит путевку в мир шоу-бизнеса.

В Юрмале подводят итоги Международного конкурса "Новая волна". Три дня на Балтийском побережье звучали песни на разных языках. Молодые исполнители боролись за любовь зрителей и признание профессионального жюри. Кто-то из них получит путевку в мир шоу-бизнеса.

Сначала над сценой концертной зала "Дзинтари" взлетел белый рояль, за ним композитор – Игорь Крутой. Его коллега маэстро Раймонд Паулс предусмотрительно захватил подушку — оторвался от клавиш, присмотрелся, подложил. Музыканты — люди возвышенные, но чтобы на "Новой волне" парил в воздухе сопредседатель жюри – такого на фестивале еще не было. Зрители в Юрмале схватились за фотоаппараты.

После такого мастер-класса от профессионалов, молодым исполнителям выступать не просто. Но за кулисами готовились. Доделывали прически, примеряли костюмы. Ребята из российской группы W в решающий конкурсный день выходят на сцену в самодельных белых майках. На груди у каждого из участников – название любимой песни.

На "Новой волне" уже звучали мировые хиты, шлягеры разных стран и теперь – в финале — произведения собственного сочинения. Поют на родных языках, а прощаются часто на русском.

Заводные мексиканцы, которые обещали играть румбу, обещание выполнили и неожиданно заговорили по-русски, хотя до начала конкурса не знали ни слова на чужом языке. Итальянец Констанцо дель Пинто ничего не обещал, но так пел, что место лидера себе обеспечил.

"Я мечтаю о том, чтобы победить", — признался он.

Сбудется ли мечта итальянца, неизвестно. Даже сильным в арифметике зрителям остается гадать: это та самая интрига – баллы после третьего конкурсного дня члены жюри выставили, но никому не показали. Заполненные бланки с заветными цифрами сложили в специальные конверты. Огласят результаты в прямом эфире.

Победителей "Новой волны" официально объявят сегодня вечером. Во время гала-концерта назовут тех трех конкурсантов, которым достанется весь призовой фонд – 100 тысяч евро — и одного счастливчика, которого своей наградой – призом зрительских симпатий – удостоят слушатели.

Своей любви зрители здесь не скрывают. Конкурсантке из России Niloo после выступления дарит розу девочка. История трогательная. В начале фестиваля Niloo увидела ее плачущей. Чтобы утешить девочку, следующую свою песню она со сцены обещала посвятить ей.

Кто лучший на конкурсе, жюри тоже обязательно решит, но своего зрителя на этой "Новой волне" каждый из конкурсантов точно уже нашел.