МТС включит LTE-интернет в Москве 1 сентября

Оператор связи МТС запустит в коммерческую эксплуатацию сеть передачи данных стандарта LTE в Москве 1 сентября. Для получения беспроводного интернета 4G потребуется приобрести специальный модем.

Оператор связи МТС запустит в коммерческую эксплуатацию сеть передачи данных стандарта LTE в Москве 1 сентября. Для получения беспроводного интернета 4G потребуется приобрести специальный модем.

Устройства, также поддерживающие передачу данных в сетях предыдущих поколений, поступят в продажу 7 августа магазинах-салонах МТС в московском регионе. Цена устройства пока не объявлена, как и новые тарифы на передачу данных. Оператором обещаны три новые тарифные опции. В настоящее время МТС не предоставляет полностью безлимитных тарифов на беспроводной доступ в Интернет. Появятся ли они с запуском сети LTE, неизвестно.

1 сентября МТС также отключит сеть "Комстар WiMAX", так как ей придется по итогам конкурса на LTE-частоты передать часть ресурса конкурентам. Абонентам "Комстара" предстоит заплатить за модемы нового стандарта, бесплатно их получат лишь те, кто подключился по акции. В качестве компенсации МТС предложит три месяца интернет-доступа в подарок.

МТС станет третьим оператором, предоставляющим в столице услуги быстрого беспроводного интернет-доступа в стандарте LTE. 10 мая переключил свою сеть стандарта WiMAX на LTE оператор "Скартел" (работает под брендом Yota), а несколькими днями позже продажи LTE-модемов начал и "Мегафон".

Последний пока работает в столичном регионе в качестве виртуального оператора, используя ресурс сети "Скартела", но в ближайшее время намерен запустить и собственные базовые станции LTE. Напомним, "Мегафон" и "Скартел" недавно договорились о слиянии в единый холдинг, однако услуги интернет-доступа пока что продолжат предоставлять "порознь".

Скорость передачи данных в сетях LTE превышает таковую в сетях предыдущего поколения (3G) в несколько раз. В сети Yota максимальная скорость ограничена 20 мегабитами в секунду, "Мегафон" же позволяет пользователям скачивать до 50 Мбит/с. Правда, в зависимости от условий местности, расстояния до базовой станции и нагрузки на сеть, реальная скорость может оказаться раз в 10 меньше.

Также по теме:
Владельцу Yota и "МегаФону" разрешили слияние
"Мегафон" начал продавать LTE-модемы в Москве
LTE-сеть Yota в Москве заработала, но не для всех
Москву опутывают сетями LTE