В Кирове толпа едва не растерзала виновника ДТП, в котором погиб подросток

В Кирове произошло ДТП, в котором пострадали трое подростков, один впоследствии скончался. Отец погибшего мальчика решил отомстить виновнику гибели сына и набросился на него с ножом, а после похорон толпа в 200 человек осадила больницу, в которой лежит виновник ДТП, выкрикивая: "Смерть убийце!"

В конце прошлой недели в Кирове произошло ДТП, в результате которого пострадали трое подростков. Один из мальчиков впоследствии скончался. Отец 15-летнего погибшего подростка решил отомстить виновнику гибели сына и набросился на него с ножом, в результате водитель оказался в той же больнице, что и пострадавшие в ДТП мальчики.

После похорон подростка около ста человек "осадили" эту травмбольницу. Как сообщают в ГУ МВД по Кировской области, 27 июля поздно вечером толпа молодежи в количестве около 100 человек с файерами и свечами перекрыла проезжую часть. На место ЧП пришлось вызвать четыре наряда полиции.

Собравшиеся неорганизованной толпой двинулись к травмбольнице. Во время движения молодые люди агрессии не проявляли, в связи с чем полицейским была дана команда: сопровождать, не допуская нарушений общественного порядка.

По дороге к шествию присоединились еще около 100 человек. Около 23:30 толпа в количестве около 200 человек подошла к больнице. К этому времени к медицинскому учреждению были стянуты дополнительные силы полиции, автомобильное движение по улице Менделеева перекрыли сотрудники ГИБДД, прибыло полицейское руководство.

Когда толпа, подняв больничный шлагбаум, двинулась на территорию травмбольницы, скандируя: "Смерть убийце", полицейские вынуждены были взять под усиленную охрану все входы в больницу. Руководители городской и областной полиции вступили в переговоры с инициативной группой из числа собравшихся.

После более чем полуторачасовых переговоров с полицейскими, уже глубокой ночью, последние из собравшихся покинули территорию больницы. Здание осталось под охраной сотрудников ОМОН УВД. "Пострадавших нет, порчи имущества не допущено. Правоохранительными органами проводится проверка", – сообщают в ГУ МВД по Кировской области.

Там также отмечают, что происшествие имеет непосредственное отношение к ДТП со смертельным исходом, но в значительной степени спровоцировано непроверенной информацией, распространенной в социальных сетях. Полицейские призывают граждан и СМИ не нагнетать ситуацию распространением недостоверных, а то и просто провокационных данных о ходе расследования.

В настоящее время возбуждены два уголовных дела: по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" и по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Полицейские отмечают: есть основания предполагать, что нападавший с ножом (отец погибшего подростка) действовал в состоянии аффекта, на этой неделе он будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу.

Вместе с тем, следствие находится на начальной стадии, учитывая достаточно тяжелое состояние и сбитых пешеходов, и водителя, основная работа следователям еще предстоит. Однако в областном МВД подчеркивают: "Нет оснований считать, что кто-либо в случае с ДТП на Воровского, 135, может избежать ответственности".

К тому же, напоминают полицейские, не стоит забывать об уголовной ответственности за призывы к массовым беспорядкам, организацию и участие в них.

В своем блоге отреагировал на эти события и губернатор Кировской области Никита Белых. "Невозможно описать словами горе родителей, потерявших сына. Но нарушать закон нельзя. Самосуд недопустим, - написал Белых. - Вообще сама ситуация была спровоцирована, в том числе, и нагнетанием в некоторых СМИ и соцсетях, якобы виновный в ДТП уйдет от ответственности. Хотя сейчас оснований распространять такие слухи нет".