В Баренцевом море установят памятный крест в месте гибели "Курска"

Сегодня в точку гибели подводного крейсера "Курск" выходит экспедиция. Участники похода погрузят в воды Баренцева моря крест в том самом месте, где погибла атомная субмарина "Курск".

Сегодня в точку гибели подводного крейсера "Курск" выйдет экспедиция. В координаты памяти направится спасательное судно Северного флота "Николай Чикер". На нем для оказания почестей погибшему экипажу, в море выйдут родные моряков, командование флота и ветераны — участники международного автопробега. По их заказу в Киевском институте изготовлены два двухметровых креста особой конструкции, позволяющей при затоплении стоять вертикально.

Первый крест участники похода погрузят в воды Баренцева моря в том самом месте, где погибла атомная субмарина "Курск". Второй крест делегация доставит к Соловецким островам, его установят в воде рядом с монастырскими стенами. В Мурманской области крест в память о подводниках с АПЛ "Курск" пополнит список скорбных символов доблести экипажа. Мемориальный комплекс есть в Видяево, откуда в свой последний поход вышел крейсер. В Мурманске установлена рубка "Курска", как часть мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".