Wi-Fi поможет спасти пешеходов на дорогах

Инженеры General Motors предложили внедрить в автомобили систему оповещения о пешеходах на дороге, построенную на основе беспроводной связи. Она предупредит водителей о людях, которые выходят на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля, или о велосипедистах, которые находятся в "слепой зоне".

Инженеры General Motors предложили внедрить в автомобили систему оповещения о пешеходах на дороге, построенную на основе Wi-Fi Direct — перспективного протокола беспроводной связи. Такая система поможет снизить число ДТП с участием людей: например, она предупредит водителей о пешеходах, которые выходят на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля, или о велосипедистах, которые находятся в "слепой зоне".

Решающую роль здесь играет скорость связи: если на соединение по 3G уходит около семи-восьми секунд, то по Direct это занимает меньше одной секунды. Кроме того, Direct не нужен посредник в виде сотовой вышки, спутника, камеры или радара. Новый протокол устанавливает соединение между несколькими Wi-Fi устройствами напрямую, без использования роутера или точки доступа (хот-спота).

Скорости передачи данных по Wi-Fi Direct основаны на стандартах 802.11b/g/n. Исходя из этого, пропускная способность между автомобилем и пешеходом может составить свыше 300 мегабит в секунду. Радиус действия Direct составляет около 200 метров.

Реализация этой системы не должна быть сложной. Как отмечают в General Motors, Wi-Fi Direct может быть интегрирован с датчиками и системами оповещения, которые уже присутствуют во многих моделях, говорится в пресс-релизе концерна.

К явному недостатку такого подхода относится пока малая распространенность нового стандарта, поэтому система сможет "увидеть" только тех пешеходов и велосипедистов, у которых есть современный смартфон.

Также по теме:
В российских поездах появятся зоны Wi-Fi
Нью-йоркские таксофоны превратят в точки доступа Wi-Fi
Нижегородский Арбат осчастливили бесплатным Wi-Fi
Найден способ удвоить производительность беспроводных сетей
Бездомных превратили в бродячие хот-споты Wi-Fi