Семья Агафонова жалуется на давление со стороны родственников Мирзаева

Защита семьи Ивана Агафонова, скончавшегося после драки с самбистом Расулом Мирзаевым, обратилась в следственные органы с жалобой на давление со стороны друзей и родственников спортсмена.

Защита семьи Ивана Агафонова, скончавшегося после драки с самбистом Расулом Мирзаевым, обратилась в следственные органы с жалобой на давление со стороны друзей и родственников спортсмена.

"Мы подали официальное заявление, необходимо установить личности всех угрожавших отцу Вани Александру Агафонову", — заявила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Оксана Михалкина.

Инцидент произошел в пятницу 27 июля в перерыве судебного заседания. "Александру Викторовичу угрожали, следственные органы должны принять решение о возбуждении уголовного дела", — сказала Михалкина.

На заседании в понедельник адвокат потерпевших просила суд обязать друзей самбиста, которые, по ее мнению, угрожали отцу Ивана Агафонова, покинуть зал суда. Судья Андрей Федин оставил ее ходатайство без удовлетворения.

15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара головой об асфальт.

Уголовное дело было возбуждено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, но затем переквалифицировано на непредумышленное убийство. Материалы передали в суд для рассмотрения по существу, но оттуда их вернули в прокуратуру. Столичные следователи СКР после этого вновь предъявили Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью Ивану Агафонову.

Статья 111 УК РФ о смертельном вреде здоровью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как по статье 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности"), по которой ранее квалифицировались действия Расула Мирзаева, максимальный срок заключения составляет 4 года. В настоящее время Расул Мирзаев находится под арестом.