Деньги на восстановление памятника архитектуры XIХ века пропали

В Ярославле старый памятник архитектуры оказался в центре коррупционного скандала. Группа лиц подозревается в хищении 12 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на восстановление знаменитой ротонды гостиного двора.

Группа лиц подозревается в хищении 12 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на восстановление памятника архитектуры.

Ротонда гостиного двора — объект культурного наследия. Построенная в начале XIХ века — в веке XXI, как раз к тысячелетию, была восстановлена. Памятник федеральный, а потому и заказчиком выступило Министерство культуры России.

Реставрационные работы заняли около полугода. В канун тысячелетия высокая комиссия, в состав которой вошли и представители Министерства культуры, подписала акты приемки объекта. А сегодня полиция не может досчитаться 12 с половиной миллионов рублей.

"Установлено, что в 2010 году Министерством культуры Российской Федерации заключено два контракта и дополнительное соглашение, по которым подрядная организация получила более 23 млн. рублей. Однако объем фактически выполненных работ с учетом поставленных материалов составил чуть более 10,5 млн. рублей", — сказала сотрудник ГУЭБИПК МВД России Наталья Семенова.

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по статье — мошенничество в особо крупном размере. Под подозрением — чиновник Минкультуры и два руководителя коммерческой организации. Кстати, в Ярославле ее оценивают положительно. Юрий Аврутов входил в состав комиссии — в то время он занимал должность заместителя директора департамента культуры области и председателя комитета историко-культурного наследия.

"Работы были сделаны нормально, замечаний по недоделкам нет. Эта организация хорошо себя проявила, и по всем объектам, где они работали, замечаний мы не имеем. Финансовая сторона вопроса не касалась департамента культуры. Мы занимались только технической стороной", — сказал Юрий Аврутов.

Подозреваемых проверяют на наличие других эпизодов. Офисы и квартиры выдержали уже 13 обысков. Обнаружены документы и электронные носители, важные для следствия. Сейчас устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к хищению денег.