Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Олимпиада в Лондоне. День третий. Главные победы и сюрпризы


фото ИТАР-ТАСС

Зульфия Забирова: бронза Забелинской с золотым отливом

Зульфия Забирова: бронза Забелинской с золотым отливом
Олимпиада 2012


фото EPA


фото EPA

Данила Изотов: очень рад нашей бронзовой медали!

Данила Изотов: очень рад нашей бронзовой медали!
Олимпиада 2012

Зульфия Забирова: бронза Забелинской с золотым отливом
Данила Изотов: очень рад нашей бронзовой медали!
В копилке сборной России на Олимпиаде в Лондоне уже пять медалей, из которых две золотых. Чего удалось добиться российским спортсменам к третьему дню Олимпиады? И чем удивляют организаторы?

В копилке сборной России на Олимпиаде в Лондоне уже пять медалей, из которых две золотых. Чего удалось добиться российским спортсменам к третьему дню Олимпиады? И чем удивляют организаторы?

Пока в копилке сборной России больше всего бронзы. В шоссейной велогонке на 140 километров третьей пришла Ольга Забелинская, уступив на финише 2 секунды. "Я уже поняла, что они готовятся на спринт, и спринт — это не мой конек, — говорит Ольга. — И я поняла, что мне надо просто ехать до конца, чтобы все-таки группа нас не догнала".

Третье место завоевал и саблист Николай Ковалев, хоть как-то компенсируя достаточно бледное пока выступление российских фехтовальщиков. Для спортсмена бронза — большое личное достижение, ведь до этого он показывал результат в основном в командных соревнованиях. "Двоякое ощущение, — признается Николай. – Можно было бы лучше стартовать. Но, тем не менее, слава Богу, есть медаль бронзовая. Значит, везение какое-то есть".

Хорошим подарком для болельщиков стала бронзовая медаль, которую наши пловцы завоевали в упорной борьбе с американцами, французами и австралийцами в эстафете 4 по 100 вольным стилем. "Мы матчем довольны, — говорит пловец Данила Изотов. — Спасибо нашим болельщикам, нашим тренерам, родителям и всем тем, кто за нас болел. Нам это очень помогло".

После прорывного золота в первый же день Игр дзюдоиста Арсена Галстяна болельщики надеялись на эстафету наград высшей пробы. Не получилось. В российской делегации, тем не менее, сдержанный оптимизм. Призывают подождать традиционно наших игровых видов спорта. "Я считаю, выступили достаточно успешно, — отмечает руководитель спортивной делегации России Павел Колобков. — Могло быть хуже, могло быть лучше. Так или иначе, мы идем по тому плану, который себе наметили. Чувствуется волнение, это вполне объяснимо. Олимпийские игры — это основной и главный старт для каждого спортсмена".

Непредсказуемость — непременный ингредиент в олимпийском спортивном коктейле. Организаторы позаботились и о британском привкусе. Главный символ игры — Олимпийский огонь — сегодня к ужасу многих болельщиков потушили, снова заточив в маленькую капсулу, и переместили в угол стадиона. Ведь иначе невозможно проводить соревнования, к примеру, по метанию копья. И это было очевидно с самого начала.

Отошли британцы и от другой традиции — когда огонь горит высоко над стадионом. Хотели напомнить о своей первой Олимпиаде в 1948 году — тогда пламя тоже было внутри арены. Британцы верны себе и ради своих традиций сложившейся олимпийской практикой готовы пренебречь. И интересами болельщиков. Ведь огонь внутри стадиона, и снаружи его просто не видно. Как оказалось, многие даже и не подозревают о его существовании. Но это мелочи по сравнению с тем, что СМИ уже назвали большим провалом Игр. Речь о сотнях пустых мест на аренах. Притом, что желающих попасть — тысячи. Оргкомитет начал расследование. Сначала винил национальные комитеты — мол, зарезервированы были места для них, потом под подозрения попали спонсоры. В итоге на помощь — как всегда — пришла армия. Места заполняют солдатами, обеспечивающими безопасность, обещают раздать билеты и другим бюджетникам — учителям.

С безопасностью тоже не все гладко. Полицейские, как выяснилось, потеряли ключи от стадиона Wembley. Причем речь, конечно, не о металлической связке, а о лазерном устройстве, управляющем системой, запирающей двери на всей арене. Расследуют и инцидент на церемонии открытия. Во время прохода сборной Индии среди спортсменов оказалась никому неизвестная девушка. Как она смогла преодолеть многочисленные кордоны безопасности, до сих пор неизвестно.

Борьба за медали продолжается. Для нашей сборной сегодня — своего рода женский день: гандболистки, баскетболистки, волейболистки борются в групповом турнире. И члены делегации, и болельщики на них возлагают большие надежды.

Вести.Ru ведут прямые трансляции с Олимпиады. Все самые интересные видео смотрите на специальной страничке Игр-2012.