В Сирии подвергся атаке кортеж миссии ООН: десять автомобилей уничтожено


фото EPA


фото EPA

Накануне в Сирии было совершено вооруженное нападение на кортеж главы миссии ООН по наблюдению в Сирии генерала Бабакара Гайя. С заявлением об этом сегодня выступил генсек организации Пан Ги Мун. По неподтвержденным данным, инцидент произошел в городе Алеппо, где идут ожесточенные бои.

Накануне в Сирии было совершено вооруженное нападение на кортеж главы миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) генерала Бабакара Гайя. С заявлением об этом сегодня выступил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. "Вчера конвой генерала Гайя подвергся вооруженному нападению", — констатировал он в ходе пресс-конференции в штаб-квартире международной организации. Он добавил, что, несмотря на то, что во время атаки было уничтожено более десяти бронированных автомобилей, никто не пострадал.

Принятое недавно решение о сокращении численности наблюдателей на половину не прекратило работу МООННС, которая продолжает совершать "адресные выезды" в те районы, где пока еще можно работать. Как раз во время одной из таких поездок генерал Бабакар Гай стал мишенью боевиков, причем дважды.
Пока генсек ООН не уточнил, в какой именно части Сирии были совершены нападения, но, по неподтвержденным данным, вчера наблюдатели направлялись в Алеппо, где в последние дли шли ожесточенные бои.

20 июля было принято решение продлить мандат МООННС на 30 дней, в течение которых дальнейшая судьба миссии определится в зависимости от того, насколько успешно сирийское правительство и оппозиция смогут выполнить взятые обязательства по сокращению уровня насилия в стране. В последнее время события развиваются самым неблагоприятным образом – по словам генсека ООН, "ситуация становится все хуже и хуже".

Генерал Бабакар Гай прибыл в Дамаск только на прошлой неделе для того, чтобы сменить на посту главу МООННС Роберта Муда. Противостояние правительства Сирии и оппозиции продолжается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли более 16 тысяч человек, большую часть из которых составляют мирные жители.