Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Дело Pussy Riot: один из потерпевших попросил суд о справедливости


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На судебном заседании в Хамовническом суде Москвы один из потерпевших по делу Pussy Riot – алтарник Василий Цыганюк – попросил суд принять справедливое решение и отказался предъявлять материальный иск за нанесенный моральный вред.

На судебном заседании в Хамовническом суде Москвы один из потерпевших по делу Pussy Riot — алтарник Василий Цыганюк – попросил суд принять справедливое решение и отказался предъявлять материальный иск за нанесенный моральный вред. Он рассказал, что особенно его расстроило то, что девушки скакали на амвоне.

Одна из обвиняемых Мария Алехина спросила у него, слышал ли он зачитанные адвокатами извинения девушек. "Я услышал извинения. Но они должны быть сердечными, а не текстом на бумаге", — сказал Цыганюк.

Подсудимая отметила, что с радостью зачитала бы их лично, но не имела на тот момент возможности, и поинтересовалась, принял ли он извинения.

"Я их принял", — ответил Цыганюк, передает "Интерфакс".

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению антипутинской песни и энергичному танцу. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В течение нескольких месяцев было вынесено несколько судебных решений о продлении срока ареста подозреваемых. 20 июня Таганский суд продлил срок ареста девушек до 24 июля, а 20 июля уже Хамовнический суд принял решение оставить участниц скандального коллектива под арестом до 12 января 2013 года.

10 июля адвокаты обвиняемых заявили, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу об аресте Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и готов рассмотреть ее в приоритетном порядке. Так называемое "дело Pussy Riot" вызвало большой резонанс в обществе. Арестованные участницы группы признаны узницами совести.