Жизнь в клетке: мать Ассанжа опасается за здоровье сына

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж
фото EPA

Кристин Ассанж, мать основателя скандального сайта Wikileaks, в понедельник встретилась с представителями Эквадора, чтобы обсудить с ними судьбу своего сына. Женщина говорит, что журналист переживает огромный стресс в ожидании возможной экстрадиции в Швецию. Возможно, ему нужна помощь врачей.

Кристин Ассанж, мать основателя скандального сайта Wikileaks, в понедельник встретилась с представителями Эквадора, чтобы обсудить с ними судьбу своего сына. Женщина говорит, что журналист переживает огромный стресс в ожидании возможной экстрадиции в Швецию. Возможно, ему нужна помощь врачей, сообщает Washington Post.

Встретившись накануне с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, Кристин Ассанж заявила журналистам, что опасается за здоровье сына, который более семи недель находится на территории посольства этого южноамериканского государства в Лондоне. Мать основателя Wikileaks заявила, что тот испытывает огромный стресс последние два года, в течение которых он находился под домашним арестом. Теперь же Джулиан Ассанж не может покинуть территорию посольства Эквадора.

Кристин Ассанж опасается, что ее сыну может потребоваться госпитализация. Мать основателя Wikileaks считает, что власти Швеции, куда Ассанжа могут экстрадировать по обвинению в изнасиловании, могут передать бывшего хакера США, где его, судя по всему, хотят осудить за шпионаж и раскрытие государственной тайны. Министр иностранных дел Эквадора заявил, что власти страны "делают все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье господина Ассанжа".

На данный момент, эквадорские чиновники добиваются гарантий от своих шведских и британских коллег, что те не передадут основателя Wikileaks в руки американцам. Впрочем, пока неизвестно, готовы ли власти Эквадора предоставить политическое убежище Ассанжа, если представители западных стран не пойдут им навстречу.

Кристин Ассанж заявила, что общается с сыном по телефону раз в 10 дней, однако старается не вдаваться в подробности его жизни на территории эквадорского посольства, так как уверена, что их разговоры прослушиваются. По словам матери основателя Wikileaks, тот "получает очень мало солнечного света", так как практически не выходит на улицу. У него есть тренажер для бега, а иногда друзья, которые приходят навещать опального друга, "включают музыку и заставляют его танцевать вместе с ними".

Ранее сообщалось, что решение о предоставлении Джулиану Ассанжу политического убежища в Эквадоре будет принято после окончания Олимпиады в Лондоне.