Американские астрономы предложили ловить рентген при помощи липкой ленты

Максим (на снимке) получил финансирование научно-исследовательской работы из специально фонда NASA. На доске за учёным показана схема и принцип работы нового устройства

Максим (на снимке) получил финансирование научно-исследовательской работы из специально фонда NASA. На доске за учёным показана схема и принцип работы нового устройства
(фото NASA/D. McCallum)

Обыкновенный канцелярский скотч и рентгеновские лучи снова удивляют мир своим содружеством. На этот раз учёные решили соединить эту "братию" в создании лучших зеркал для космических телескопов.

Обыкновенный канцелярский скотч и рентгеновские лучи снова удивляют мир своим содружеством. На этот раз учёные решили соединить эту "братию" в создании лучших зеркал для космических телескопов.

Вместо того чтобы строить дорогостоящие зеркала для поимки высокоэнергетического жёсткого рентгеновского излучения, инженер Центра космических полётов Годдарда (NASA) Максим Маркевич (Maxim Markevitch) предложил использовать рулоны пластика, на которые с одной стороны наклеены слои отражающего материала. Такой модифицированный скотч затем скручивается в рулон и помещается в цилиндрический оптический блок.

Большое количество плотно пригнанных друг к другу витков ленты образует зеркало с огромной приёмной площадью, по поверхности которого фотоны скачут как камушки по поверхности пруда. Высокоэнергетическое излучение запутывается в "тоннелях" такого устройства.

"Я помню, как я смотрел на катушку скотча и думал, возможно ли использовать похожий дизайн для ловли жёсткого рентгена? Я поговорил с несколькими людьми и, к моему удивлению, никто не нашёл контраргументов, принципиальных причин, почему этого нельзя сделать", — рассказывает учёный.

Американские физики уже исследовали несколько материалов, которые подошли бы на роль свёрнутого зеркала, достаточно чувствительного, чтобы уловить рентгеновское излучение, добирающееся до нас из глубин космоса.

Существующие на сегодняшний день технологии предполагают создание сложной системы отдельных зеркал, которые должны быть собраны в одном инструменте. Это дорого и требует больших временных затрат. Проще говоря, пока это невыполнимая задача. Впрочем, куда более простое решение команды Маркевича пока также лишь тестируется и ещё не ясно, как лучше внедрить придуманное "устройство" в телескоп.

"Только в будущем году мы получим представление о том, сработает ли идея вообще", — рассказывает коллега Максима астрофизик Уилл Чжан (Will Zhang).

"Если все тесты пройдут удачно, то новое устройство сможет пополнить копилку знаний астрономов о жёстком рентгеновском излучении. Значительно снизится стоимость создания больших зеркал, а значит, появится реальная возможность увеличения эффективной площади до 10-30 раз большей, чем используется в рентгеновских телескопах сегодня", — подводит итог Максим.

Добавим, что на сегодняшний день обозревают небо в рентгеновских лучах телескопы Chandra и NuSTAR (охотящийся за чёрными дырами). В будущем к ним присоединится японский Astro-H.

При этом "Чандра" ловит мягкое рентгеновское излучение, а два других телескопа лишь частично охватывают диапазон жёсткого рентгена, информация о котором так необходима учёным для понимания физики галактических кластеров.

Новый аппарат мог бы собирать галактические космические лучи, сверхбыстрые субатомные частицы, рождающиеся в глубоком космосе. Информация об этом "дожде" пополнит копилку знаний астрономов о появлении и эволюции Вселенной.

Однако, как уже было сказано выше, нужных инструментов у исследователей пока нет. "Согласно нашим данным, решения проблемы пока не существует ни в США, ни в другой стране мира", — говорит Маркевич.

Напомним, что несколько лет назад обыкновенный канцелярский скотч вкупе с рентгеновским излучением стали героями новостей несколько в другом ключе — при помощи липкой ленты учёные научились генерировать рентгеновское излучение.