Иран, "Аль-Каиду" и "Талибан" обязали заплатить за 11 сентября

Суд Нью-Йорка во вторник постановил, что правительство Ирана, "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и афганское движение "Талибан" (запрещена в РФ) должны выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года денежные компенсации на сумму в 6 миллиардов долларов.

Суд Нью-Йорка во вторник постановил, что правительство Ирана, "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и афганское движение "Талибан" (запрещена в РФ) должны выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года денежные компенсации на сумму в 6 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Associated Press, не преминув при этом заметить, что решение носит символический характер, так как взыскать компенсацию практически невозможно.

В результате терактов 11 сентября 2001 года, когда два пассажирских самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, погибли почти 3 тысяч человек.  Ответственность взяли на себя террористы из "Аль-Каиды". Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, неоднократно отрицал причастность Исламской республики к этим терактам, напоминает "Интерфакс".