Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

В Лондоне чествуют российских спортсменов


Олимпиада 2012

Дзюдоист Нифонтов  бронзовый призер Олимпиады

Дзюдоист Нифонтов бронзовый призер Олимпиады
Олимпиада 2012


Олимпиада 2012


фото ИТАР-ТАСС

Дзюдоист Нифонтов  бронзовый призер Олимпиады
Российские спортсмены в Лондоне в четвертый день Олимпиады добавили в копилку нашей сборной три медали – два серебра и одну бронзу. Отличилась штангистка Светлана Царукаева. Еще одну серебряную медаль завоевали в командном многоборье российские гимнастки. Дзюдоист Иван Нифонтов взял бронзу.

Российские спортсмены в Лондоне в четвертый день Олимпиады добавили в копилку нашей сборной три медали — два серебра и одну бронзу. Отличилась штангистка Светлана Царукаева. Еще одну серебряную медаль завоевали в командном многоборье российские гимнастки. Дзюдоист Иван Нифонтов взял бронзу, закрепив успех наших борцов Арсена Галстяна и Мансура Исаева.

Традиция чествовать олимпийских чемпионов на маленьком кусочке русской земли сохранилась и в Лондоне. В центр города в Гайд-парке, где и расположился русский парк, приехал триумфатор третьего дня олимпиады, принесший в копилку России вторую золотую медаль в дзюдо — Мансур Исаев.

Первый день олимпийского чемпиона снова начался с фотосессии, интервью и приемов, и это несмотря на то, что у него была бессонная ночь. Но он был бодр и с удовольствием прогулялся по парку. Он чувствовал себя настоящей звездой. Каждый посетитель хотел с ним пообщаться и сфотографироваться. Затем в честь победы Исаева на сцене выступил краснодарский казачий хор, после чего главного героя дня пригласили на сцену.

Посетители парка ни на минуту не прекращали следить за тем, что происходит на спортивных объектах. И опять дзюдоисты напомнили о себе. После двух золотых медалей, Иван Нифонтов завоевал бронзу. В полуфинале россиянин проиграл будущему олимпийскому чемпиону — корейцу Ким Джа Буму, но не пал духом и в схватке за третье место одолел японца Такахио Накаи. Уже с уверенностью можно говорить, что у дзюдоистов страны восходящего солнца развился комплекс перед российскими спортсменами. Во всех трех медальных схватках наши побеждали.

Почин дзюдоистов поддержали штангисты. Первое серебро для России завоевала Светлана Царукаева в категории до 63 килограммов в двоеборье. Уроженка Владикавказа отлично справилась с первым упражнением, после рывка она лидировала, упражнения в толчке тоже вселяли большие надежды. Сначала она с первой попытки толкнула снаряд, весом в 125 килограммов. Для победы нашей спортсменки нужно было толкнуть 130, но, к сожалению, ей не удалось это сделать в отведенные для этого три попытки. В общей сумме она набрала 237 килограммов, уступив Майе Манезе из Казахстана, которая победила с олимпийским рекордом.

А вот в гимнастическом зале разыгралась настоящая драма. Женская сборная России имела большие шансы завоевать для нашей страны третью золотую медаль в командном многоборье. Главные соперницы — американки — лидировали, но догнать их были большие шансы. Но одна ошибка в вольных выступлениях перечеркнула все старания. Несмотря на серебряную медаль наши спортсменки плакали навзрыд. Ведь победа была так близка. Четвертый олимпийский день золотых медалей для России так и не принес.