Педофил, убивший Аню Прокопенко, оказался рецидивистом

В Пятигорске по подозрению в убийстве 9-летней Ани Прокопенко задержан 40-летний Владимир Амбарцумов
В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления
Установить причастность ранее неоднократно судимого мужчины к  преступлению помогла ДНК-экспертиза
23 июля Анна Прокопенко ушла из дома гулять и не вернулась. В поисках девочки участвовали около 300 человек
Тело Ани было найдено на следующий день на горе Машук
В Пятигорске по подозрению в убийстве 9-летней Ани Прокопенко задержан 40-летний Владимир Амбарцумов
В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления
Установить причастность ранее неоднократно судимого мужчины к  преступлению помогла ДНК-экспертиза
23 июля Анна Прокопенко ушла из дома гулять и не вернулась. В поисках девочки участвовали около 300 человек
Тело Ани было найдено на следующий день на горе Машук
В Пятигорске задержан подозреваемый в убийстве 9-летней Ани Прокопенко. Им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы чуть больше месяца назад 40-летний Владимир Амбарцумов. Выяснилось, что в начале июля он изнасиловал женщину. Ему грозит пожизненное заключение.

Следователи задержали подозреваемого в совершении жестокого убийства 9-летней Ани Прокопенко в Пятигорске. Им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы чуть больше месяца назад 40-летний Владимир Амбарцумов.

Выяснилось, что в начале июля, буквально через несколько дней после освобождения, он изнасиловал женщину. По сведениям ряда СМИ, она написала на Амбарцумова заявление, однако сразу его не задержали, а через 20 дней подозреваемый изнасиловал и задушил 9-летнюю Аню Прокопенко. Правда, сама потерпевшая говорит, что ранее боялась обратиться в полицию и сообщила о том, что ее изнасиловали, только после задержания Амбарцумова.

Сам же педофил-убийца после совершения преступления вел себя спокойно, поскольку был уверен, что не оставил на месте преступления никаких следов. Однако по результатам экспертиз удалось установить его причастность к совершению страшного преступления.

Чтобы раскрыть его, следователями СК России было дано поручение сотрудникам уголовного розыска провести полную проверку всех ранее судимых лиц в Ставропольском крае, освободившихся из мест лишения свободы за последние два месяца.

Кроме того, была проведена большая работа по изъятию и изучению видеозаписей со всех видеорегистраторов, установленных вблизи места совершения преступления. Следователями также была проведена детализация телефонных переговоров родных и близких девочки, а также ее знакомых. В рамках уголовного дела были изъяты образцы ДНК почти у двухсот ранее судимых мужчин.

Эксперты-генетики ДНК-лаборатории, созданной в составе криминалистической службы Следственного комитета, сравнили эти образцы с биологическими следами, изъятыми с места преступления. "Должен подчеркнуть, что Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование. Только что полученные результаты подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены следы именно Амбарцумова", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, при осмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения, следователи установили, что мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похож на Амбарцумова. На видеозаписях видно как 23 июня в 15 часов 01 минуту мужчина с девочкой проходят в сторону леса, а в 16 часов 02 минуты мужчина возвращается один.

"Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей. В ходе следствия изучена детализация телефонных переговоров Амбарцумова. Следователи установили, что звонки были сделаны им в непосредственной близости от места преступления", — заявил Маркин.

Проанализировав и сопоставив всю полученную в ходе следствия информацию, следователями СК России были даны поручения сотрудникам уголовного розыска задержать подозреваемого. В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления. Кроме того, в ходе освидетельствования подозреваемого на его теле обнаружены полосовидные ссадины, давность образования которых составляет 7-10 дней, что соответствует времени совершения преступления, сообщают в Следственном комитете РФ.

В ходе следствия установлен еще один факт преступной деятельности Амбарцумова. Он подозревается в том, что 3 июля 2012 года изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, когда был в гостях со своим племянником у его знакомой. В связи с этим в отношении Амбарцумова возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Изнасилование". В ближайшее время его планируется объединить с уголовным делом об убийстве Ани Прокопенко.

В настоящее время следователи работают с подозреваемым, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины Амбарцумова.

25 июля у подножья горы Машук в Пятигорске было найдено тело изнасилованной и задушенной Ани Прокопенко. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям. Максимальное наказание за эти преступления — вплоть до пожизненного заключения.