Тема:

Google 6 дней назад

Выход Nexus Q отложен

Google задерживает выпуск сферического медиаплеера Nexus Q на неопределенный срок. В компании объяснили задержку тем, что получили "первые отзывы от пользователей, которые хотели, чтобы Nexus Q умел делать больше, чем сейчас", и желанием доработать продукт.

Google задерживает выпуск сферического медиаплеера Nexus Q на неопределенный срок. Об этом пишет издание CNET со ссылкой на письмо, которое сотрудники компании направили тем, кто уже оформил предварительный заказ на новинку.

Nexus Q был показан на конференции Google I/O в конце июня. Аппарат имеет форму черного шара и служит для беспроводной передачи музыки и видео на HDTV-телевизор, аудиосистему, планшет или смартфон. Как и другие устройства из серии Nexus, новинка полностью интегрирована с онлайн-магазином Google Play — "облачной" платформой для дистрибуции медиаконтента.

Плеер использует операционную систему Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) и управляется с устройств на этой платформе. Аппарат укомплектован 2-ядерным процессором Cortex-A9, 1 ГБ оперативки и 16 ГБ флеш-памяти. Соединять Nexus Q с другими устройствами можно по Wi-Fi, Bluetooth или NFC. Диаметр сферы — 116 мм, вес — 923 грамма

Google заявила, что цена на Nexus Q составит 299 долларов. Тестовые образцы плеера на мероприятии раздавались бесплатно. Дата выхода устройства не называлась.

В Google объяснили задержку тем, что получили "первые отзывы от пользователей, которые хотели, чтобы Nexus Q умел делать больше, чем сейчас", и желанием доработать продукт. Покупатели, которые уже сделали предзаказ на плеер, в качестве компенсации получат тестовую модель аппарата бесплатно.

Google заслужила от первых обладателей Nexus Q похвалу за необычный форм-фактор, но сам плеер получил смешанные отзывы. Отчасти это объяснялось высокой стоимостью (из-за сборки в США, а не в Азии) и тем, что для управления шариком требуется еще одно Android-устройство.

Также по теме:
Nexus Q от Google потягается с Apple TV и Xbox в гостиной
Nexus 7: для кого сделан первый планшетник Google
Компания Google представила "очки будущего"
Google официально представила долгожданный планшетник Nexus 7
Нейросеть Google тренируется на кошках из YouTube