Тема:

Снос дома в Вешках 11 лет назад

В Подмосковье сносят 60-квартирный дом, построенный под видом дачи

В Подмосковье приставы приступили к действиям по сносу построенного под видом дачи 60-квартирного жилого дома. Пятиэтажный дом был построен в поселке Вешки Мытищинского района на участке, выделенном под дачное строительство.

В Подмосковье приставы приступили к действиям по сносу построенного под видом дачи 60-квартирного жилого дома. Как сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), фактически пятиэтажный дом (четыре этажа и мансарда) был построен в поселке Вешки Мытищинского района на участке, выделенном под дачное строительство.

В доме 60 квартир, 49 из которых к настоящему моменту проданы, и в 20 уже есть жильцы. При этом новые собственники оформляли их как покупку доли дома. Между тем дом исключен из реестра, поэтому фактически никаких прав собственности у владельцев нет.

При постройке были нарушены все градостроительные нормы, и еще в сентябре прошлого года Мытищинский городской суд обязал застройщика (гражданина Виктора Холода) снести за счет собственных средств самовольно возведенное строение. Однако он не явился на прием к судебному приставу-исполнителю, на него было заведено разыскное дело как на должника, вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы РФ и о взыскании исполнительского сбора как штрафной санкции.

Судебное решение, дает право мытищинской администрации на снос постройки также с последующей компенсацией расходов за счет ответчика, а также на признание недействительной государственную регистрацию его права собственности на жилой дом.

В понедельник приставы приступили к исполнительным действиям несмотря на сопротивление граждан, находящихся в доме. Рабочие начали демонтаж крыши, а представители суда убеждали граждан забрать вещи и мебель и освободить помещения. Только после того, как граждане покинут здание, начнутся работы по сносу, отметили в УФССП, передает ИТАР-ТАСС.