Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Участницам Pussy Riot повторно вызвали скорую помощь


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Хамовнический суд Москвы объявил перерыв в заседании по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Подсудимым – девушкам из панк-группы Pussy Riot – повторно вызвали бригады "скорой помощи". Ранее сегодня они также жаловались на плохое самочувствие.

В Хамовнический суд Москвы объявил перерыв в заседании по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Подсудимым – девушкам из панк-группы Pussy Riot – повторно вызвали бригады "скорой помощи" , передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня они также жаловались на плохое самочувствие. Вначале судья их заявление проигнорировала, но затем попросила вызвать девушкам "скорую". Приехавшие в суд медики заключили, что девушки могут участвовать в судебном заседании.

Между тем, как рассказал адвокат подсудимых Николай Полозов, на первом судебном заседании по этому делу, которое состоялось в понедельник и длилось более 9 часов, завершившись около 22:00, подсудимые почти 12 часов находились без питания. На прошлом заседании в перерыве их покормили только чаем.

Адвокат рассказал врачебная помощь понадобилась Марии Алехиной, так как у нее резко понизился сахар в крови. "Дело в том, что Маша веганка (строгая вегетарианка), поэтому в связи с плохим питанием в последние дни у нее резко понизились уровень сахара в крови и ей потребовалась медицинская помощь", — рассказал Полозов.

По мнению следствия, свой поступок девушки совершили по мотивам религиозной ненависти и вражды к социальной группе православных верующих. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, которая им инкриминируется, — 7 лет лишения свободы. Дело в отношении других, в настоящее время еще не установленных соучастников хулиганского действа выделено в отдельное производство.

Подсудимые, однако, не согласны с тем, как обвинение квалифицирует их поступок. По их словам, мотивы их перфоманса были исключительно политическими, и в них не было религиозной ненависти. Вместе с тем, девушки извинились, признав, что своими действиями они могли обидеть чувства верующих. "Наше непризнание вины (хулиганства) не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки.

Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в Храм и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку", — говорится, в частности, в заявлении Толоконниковой от лица всех подсудимых девушек. При этом Толоконникова подчеркнула, что вина панк-группы лежит в моральной, а не правовой плоскости.

В конце февраля 2012 года пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению энергичного танца и песни, в которой звучали оскорбления в адрес Патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты . Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy RiotВладимира Путина.