Автоинспекторы призывают родителей не покупать детям скутеры

В Екатеринбурге произошли сразу две серьезные аварии с мопедами и скутерами. Причем в одной из них пострадали дети. Они нарушили правила и были без шлемов. И число таких ДТП, по данным ГАИ, растет. Автоинспекторы призывают родителей не покупать детям скутеры.

В Екатеринбурге произошли сразу две серьезные аварии с мопедами и скутерами. Причем в одной из них пострадали дети. Они нарушили правила и были без шлемов. И число таких ДТП, по данным ГАИ, растет. Автоинспекторы призывают родителей не покупать детям скутеры.

Осколки пластика разбросаны на десятки метров, скорая помощь и разбитая машина – все это последствия аварии, что произошла накануне. 15-летние подростки без шлемов, выезжая со второстепенной дороги, не пропустили маршрутное такси и врезались в него на полном ходу. Оба мальчика получили ушибы, сотрясения и переломы ног. Пассажиры маршрутки не пострадали.

И такие аварии, говорят автоинспекторы, уже стали летним бедствием. Их слишком много. «Нарушаются правила перестроения. Дети зачастую не пользуются зеркалами заднего вида, ездят без шлемов, перевозят на одноместных скутерах пассажиров», — рассказал начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Малолетние водители – головная боль полиции. Для мопедов и скутеров не нужны ни права, ни госномера. Оттого подростки уверены в своей безнаказанности. Ведь если прав нет, то и лишать нечего. Да и максимальный штраф, который грозит нарушителю, всего 300 рублей.

«У нас очень либеральное законодательство по сравнению с другими государствами, которое позволяет без какого-либо обучения быть участником дорожного движения. Каких-либо мер при отсутствии выявленных правонарушений принять в отношении данных лиц не представляется возможности», — отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов в экологической сфере, на транспорте и в оборонном комплексе прокуратуры Свердловской области Сергей Волков.

Менять ситуацию нужно как можно скорее. Водители скутеров и мопедов все чаще фигурируют в сводках ДТП. С начала года на дорогах области в аварии угодили 179 двухколесных, пострадали 25 подростков. Чтобы решить эту недетскую проблему, за круглым столом сегодня собрались учителя, общественники, прокуроры и полицейские. Подключилось к диалогу мотосообщество. Опытные байкеры и сами выезжают на дороги, чтобы образумить малолетних нарушителей.

Одними беседами – на дорогах, в школах и ВУЗах – ситуацию выправить не удается. Решить проблему родительский комитет предлагает весьма радикально: уголовным наказанием для тех, кто покупает детям опасные игрушки. «Обязательно как прохождение техосмотра, так и его регистрация. Обязательно обучение и получение водительских прав. Увеличить ответственность родителей. Мы считаем, что родитель, который предоставляет такую возможность своему ребенку, должен нести ответственность, вплоть до уголовной», — сказал президент свердловского регионального общественного благотворительного фонда "Уральский родительский комитет" Евгений Жабреев.

Но даже такие кардинальные меры не изменят ситуацию, если ко взрослым не прислушаются дети. Юным водителям надо понять: каждое правило дорожного движения написано человеческой кровью.