Путин обсудил с десантниками национальные интересы

Зачем Россия помогает Западу и разрешает Североатлантическому альянсу пользоваться аэропортом Ульяновска? Об этом сегодня говорил Владимир Путин с бойцами 31-й десантно-штурмовой бригады. В это элитарное подразделение президент прибыл, чтобы поздравить десантников с наступающим днём ВДВ.

Зачем Россия помогает Западу и разрешает Североатлантическому альянсу пользоваться аэропортом Ульяновска? Об этом сегодня говорил Владимир Путин с бойцами 31-й десантно-штурмовой бригады. В это элитарное подразделение президент прибыл, чтобы поздравить десантников с наступающим днём ВДВ. Сложные геополитические вопросы глава государства объяснил с помощью простых примеров — близких людям, которые прошли через горячие точки.

Прыгать с парашютом десантники учатся на земле. Каждый день по два-три раза. Чтобы потом в воздухе не думать — как и когда дергать за кольцо. Так что минимум по полдня они проводят на полигоне. Вместе с учебными тренировочными самолетами Ан-2 и Ил-76.

На тренировке бойцы постоянно считают – отсчитывают секунды. Каждое действие – в определенный момент. И обязательно с полной выкладкой — под 30 килограммов. Все — как в бою.

31-я десантно-штурмовая бригада участвовала во всех боевых действиях. Сначала в Афганистане, потом – в Дагестане и Чечне. Президент Путин почтил память всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Затем перед строем — он поздравил десантников с наступающим праздником — днем ВДВ. И заверил — ВДВ останется отдельным родом войск и дальше.

"Государство будет и дальше развивать и укреплять ВДВ, повышать их возможности. Оснащать части и подразделения современной боевой техникой, системами связи, разведки, управления, передовыми авиационными комплексами, — пообещал глава государства. – России нужна сильная, современная армия".

На встрече с личным составом — разговор уже совсем неформальный – про армейскую жизнь, про жилье. Владимир Путин подтвердил — на строительство выделено 250 миллиардов. И про денежное довольствие – с января оно стало совсем другим.

- Как заместитель командира взвода получаю 35 тысяч.

- Жена довольна?

- Конечно, такие зарплаты в городе мало где есть.

"Мы сознательно пошли на повышение денежного довольствия, имея в виду хорошо известную истину – тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", — заметил Путин.

31-я бригада по-своему уникальна. 80 процентов служат здесь по контракту. У ветерана — вопрос о перевалочном пункте НАТО, который должен появиться в Ульяновске для транзита грузов из Европы в Афганистан. Не будет ли она угрожать нашим национальным интересам?

"Почему мы сейчас помогаем блоку НАТО? – задал вопрос директор Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Владимир Шкирков. — Я имею в виду натовский транзит в Афганистан".

"Афганистан застали?" – спросил президент.

- Да, по полной схеме?

- Нам нужно там воевать?

- Нет.

"А нужно, чтобы в этой стране присутствовал хотя бы элементарный порядок. Государства НАТО там присутствуют и эту функцию выполняют. Надо им помочь, не надо же там опять воевать. Пусть они там сидят и воюют", — резюмировал Путин.

И в заключении — еще одно поздравление с наступающим Днем ВДВ, который десантники, особенно бывшие, привыкли отмечать с размахом.

"Надеюсь, что он пройдет без эксцессов. И ваши бывшие сослуживцы в знак уважения к ВДВ будут вести себя достойно", — заметил глава государства.

Десантники, согласно их распорядку, отправились в столовую на ужин, а президент заглянул в церковь Ильи Пророка. Батюшка Павел рассказал о работе с верующими бойцами. Он здесь в должности помощника командира по воспитательной части.