Турция начинает маневры на сирийской границе

Боевые действия в Сирии фактически перерастают в полномасштабную войну. Повстанцы уже обладают не только стрелковым оружием, как раньше, но и бронетехникой, тяжёлой артиллерией, зенитно-ракетными комплексами. По сути, вооружённым силам Сирии противостоит полноценная армия.

Боевые действия в Сирии фактически перерастают в полномасштабную войну. Повстанцы уже обладают не только стрелковым оружием, как раньше, но и бронетехникой, тяжёлой артиллерией, зенитно-ракетными комплексами. По сути, вооружённым силам Сирии противостоит полноценная армия, которая не знает недостатка в живой силе и боеприпасах — пополнения постоянно прибывают из-за границы. При этом боевики без суда и следствия расстреливают пленных.

Некоторые шокирующие кадры из разрушенного Алеппо большинство западных информационных агентств не публикуют. Уже известно – плохое качество, потому что боевики запретили съемку, кто автор видеоряда – до сих пор неизвестно. И до сих пор – никаких официальных комментариев.

Пленным, воевавшим на стороне Асада, приказывают сесть, поднять руки, после чего безоружных людей казнят. Беспорядочная стрельба продолжается больше минуты. Военизированный конвой расходится, когда становится понятно – все мертвы. И это уже не внутренняя борьба – сирийская армия воюет с международными силами. Сразу 20 переносных зенитно-ракетных комплексов, чтобы сбивать правительственные самолеты, боевики получают из Турции. Данные о поставках подтверждают в том числе на американском NBC. Информационная война в самом разгаре – победа в крупнейшем сирийском городе, экономической столице Алеппо – принципиальна. Если победу одержать не удается – важно хотя бы о ней рассказать.

"После ожесточенной бойни, которая продолжалась с 7 утра до 5 вечера, мы овладели оружием собак Асада и мы, с Божьей помощью, убьем и самого Асада этим оружием", — заявляют мятежники.

Боевики, действующие к северо-западу от Алеппо, уже давно утверждают – взят не только сам город, но и пригород- Анадан. Стратегически важная точка: дорога из Турции в город Алеппо – возможность прямых поставок оружия. КПП будто бы тоже взяты – со слов боевиков, без единого выстрела сторонники Асада добровольно сдались в плен. Но Анадан почему-то в руинах. И в этом снова винят сирийскую армию.

"Мы просим правительственные войска посмотреть, что Асад сделал с нашей страной, он разрушил нашу страну. Мы призываем — присоединяйтесь к нам, давайте вместе бороться с этим безбожником", — заявляют в своем видеообращении боевики.

Алеппо стремительно покидают люди. 200 тысяч беженцев только за последние три дня. Сдавать главный сирийский город, победа в котором определит ход войны, ни одна из противоборствующих сторон не будет. В Алеппо стягиваются все новые силы. Представители ООН сегодня признали – тяжелой артиллерией и боевой авиацией уже давно обладают не только правительственные войска.

"Мы подтверждаем, что в распоряжении оппозиции есть тяжелые вооружения, включая танки. В связи с этим мы крайне обеспокоены судьбой гражданского населения. Многие под перекрестным огнем, прячутся в школах, больницах", — рассказал Саусан Гошех, официальный представитель миссии ООН в Сирии.

И ситуация лишь накаляется. Любая гражданская война предполагает сепаратистские настроения на окраинах. Сирийские курды уже сообщили – сразу 4 города на севере страны взяты ими под контроль. Свое правление, по их словам, установлено для обеспечения безопасности.

Официальная Анкара, которая, как известно, осуждает режим Асада, реагирует резко. Сепаратизм сирийских курдов — прецедент для турецких курдов, то есть прямая угроза для Анкары, которая уже заявила: в случае необходимости примет любые меры. А это возможность уже реального, — пусть и под видом борьбы с курдами, — удара по Сирии.

В подтверждение своих решительных настроений Турция начинает танковые маневры. Колонна из 30 транспортных средств, перевозящих ракетные батареи и бронетехнику, в эти минуты разворачивается у турецко-сирийской границы.