Московская жара: ничего сверх меры

Москвичи ищут спасения от зноя. Уже несколько дней температура держится у 30-градусной отметки. С начала недели уже пятерым жителям столицы поставили диагноз тепловой удар. Медики рекомендуют не переедать, пить воду и особенно не усердствовать в самую жару на дачных участках.

Москвичи ищут спасения от зноя. Уже несколько дней температура держится у 30-градусной отметки. С начала недели уже пятерым жителям столицы поставили диагноз тепловой удар. Медики рекомендуют с осторожностью относиться к спасительным кондиционерам, не переедать, пить воду и особенно не усердствовать в самую жару на дачных участках.

Шорты, короткие юбки, открытые плечи, и только натуральные ткани — столичную моду сейчас диктует погода. Чтобы спастись от жары, москвичи готовы на многое. Например, отстоять на солнце часовую очередь в бассейн.

- Минут 40 уже стоим Лучше заплатить за хороший отель и полететь куда-нибудь, чем стоять такую очередь!

Лежаки — вплотную друг к другу, протиснуться между ними невозможно. Те, кому не хватило лежачих мест, занимают стоячие. Стоят и в бассейне — плечом к плечу. Плавать в такой тесноте не получается. А хвост очереди все растет.

- В час 10 человек…

- В час десять человек?

- Да, но прошло уже больше часа, и 10 человек не запустили…

Перед организаторами купальни встала проблема дополнительной фильтрации воды — ведь никто не рассчитывал на то, что такое количество москвичей будет спасаться от зноя на искусственном городском пляже.

"Необходимо порядка 12 часов для того, чтобы прогнать всю воду через фильтры и очистить её", — пояснила организатор проекта в парке Сокольники Анастасия Ким.

Накануне, судя по всему из-за жары, сгорел трансформатор Морозовской детской больницы. Были обесточены несколько отделений, пятерых самых тяжёлых пациентов реанимации перевезли в соседние детские больницы. В качестве основной сейчас рассматривается версия о перегрузке электрических сетей учреждения.

"Тепловое проявление электрического тока в результате аварийного режима работы", — сообщил замначальника столичного ГУ МЧС РФ Илья Денисов.

- Т.е. работали в перенагрузке? Есть информация?

- Вполне вероятно. Видите, погода жаркая стоит…

На скамейках городских парков тихо и немноголюдно. Листва деревьев не спасает от духоты.

Сегодня МЧС рекомендовало москвичам — чтобы спастись от жары, держаться в тени, меж тем термометр в парке Сокольники показывает 34 градуса. На солнце — доходит до 40.

Количество вызовов на пульт "скорой помощи" увеличилось. В связи с погодой на суточном дежурстве находятся сто операторов. Врачи же советуют правильно отдыхать, пить много воды и главное — умерить свои аппетиты.

"Энергетические поступления должны приходить в организм утром и вечером, а днем нужен скромный, тихий, небольшой по энергетической ёмкости обед", — посоветовал главный терапевт столицы Владимир Тюрин.

Об этом знают только посвящённые, но в Москве 122 центра социального обслуживания, где ждут всех желающих, в прохладных комнатах поят освежающим фиточаем и предлагают сеанс релаксации на массажной кровати. Но здесь немноголюдно.

- С такой жарой как справляемся? Приходим сюда в ЦСО, стараемся здесь заниматься. У нас очень много кружков всевозможных. Мы в хоре поём — у нас хор "Сударушка".

Может, хор и помогает старушкам охлаждаться. Но основную функцию спасения от жары берут на себя всё же кондиционеры.

"В каждом помещении есть кондиционер, не у каждого дома есть возможность установить себе кондиционер", — рассказывает Луиза Зеленина заведующая отделением дневного пребывания ГБУ "Центр социального обслуживания "Бабушкинский''.

На этой неделе в столице тепловые удары получили пять человек. Кто-то переусердствовал на приусадебном участке, кто-то употреблял алкоголь. Ни то, ни другое медики делать не рекомендуют.