Тайфун "Саола" добрался до Китая: жизнь на Тайване замерла

Мощный тихоокеанский тайфун "Саола", унесший жизни 14 человек на Филиппинах, добрался до Китая. По распоряжению властей, на острове Тайвань целый день не будут работать школы, правительственные и финансовые учреждения. Отменены маршруты поездов и авиарейсов. Закрыты торги на фондовой бирже.

Мощный тихоокеанский тайфун "Саола", унесший жизни 14 человек на Филиппинах, нанес в четверг удар по Китаю. По распоряжению властей, в городах и уездах острова Тайвань целый день не будут работать школы, правительственные и финансовые учреждения. Отменены маршруты поездов и авиарейсов. Закрыты торги на фондовой бирже.

По данным метеорологов, эпицентр циклона находится в 90 километрах от Тайбэя. Радиус тайфуна оказался достаточным, чтобы накрыть всю территорию крупнейшего китайского острова. Гигантский атмосферный вихрь, порывы которого достигают 173 километров в час, сопровождают ливни.
 

"Саола" – уже девятый по счету тайфун в Восточной Азии в этом сезоне, напоминает ИТАР-ТАСС. Свое название он получил в честь редчайшего вида антилопы, открытого 20 лет назад в горах на границе Вьетнама и Лаоса.