На Куршской косе пройдут показательные полеты планеров моделей 30-х годов

На Куршской косе пройдут показательные полеты планеров моделей 30-х годов. Организаторы обещают - зрелище будет незабываемым. 10 и 11 августа знаменитая авандюна на несколько дней станет взлетно-посадочной полосой.

На Куршской косе пройдут показательные полеты планеров моделей 30-х годов. Организаторы обещают — зрелище будет незабываемым. 10 и 11 августа знаменитая авандюна на несколько дней станет взлетно-посадочной полосой. Здесь тряхнут стариной планеристы со всей Европы.

Совсем скоро в небо над участком Куршской косы, примерно на 14 километре, после более чем шестидесятилетнего перерыва, поднимутся белоснежные планеры. В возрождении традиции примут участие более 80 летчиков со всей Европы. Вообще, небо на Куршской косой входит в зону аэропорта «Храброво». И частые полеты здесь в целях безопасности запрещены. Тем не менее, руководство нацпарка утверждает, что все необходимые согласования они получили. Не забыли и о сохранении хрупкой почвы дюн.

АНАТОЛИЙ КАЛИНА, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА», сказал: «Для этого планера были специально сделаны другие колеса. Они более широкие. Для того, чтобы не было надрыва почвы, и не испортить авандюну».

А ведь в 20-е годы прошлого века небо над Куршской косой регулярно рассекали любители воздуха. Свидетели тому – остатки фундамента первой в мире планерной школы. Она располагалась под Рыбачим, в прошлом Росситтеном. Сейчас это место известно, как одна из самых популярных туристических троп Курской косы – «танцующий лес».

Столетие назад здесь не было такого количества деревьев. А горячий воздух, который шел от дюн, создавал идеальные условия для парения. В 1924 году это подтвердил планерист Фердинанд Шульц, который пролетел над Куршской косой 8 часов 42 минуты 9 секунд, тем самым, установив мировой рекорд.

В прошлом году уменьшенную копию его самолета Kranich II в дар местному музею передал вице-президент всемирного клуба планеристов Харальд Кемпер. К слову, эта экспозиция регулярно пополняется и благодаря жителям Куршской косы.

ГЕННАДИЙ ТРЕНИН, ЭКСКУРСОВОД ВИЗИТ-ЦЕНТРА «МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС» НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА», говорит: «Эта коллекция документов, которая попала к нам также от жителей Куршской косы, поселка Росситтен, которые разбирали дом для строительства, для ремонта. И вот обнаружились эти документы. Это вылеты планеристов, маршрут, на кого выписывался».

Через несколько лет эти экспонаты смогут переехать в новый музей планеризма. Руководство нацпарка планирует восстановить на месте бывшей планерной школы один из ангаров. Получить помощь в этом деле рассчитывают в том числе, и от евросоюза. Возможно, при музее откроется детская школа по созданию моделей этих безмоторных самолетов. И если для больших планеров небо над Куршской косой все-таки закрыто, то никто не мешает рассекать его их уменьшенным копиям.