Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

О бомбе в Хамовническом суде сообщил по телефону сторонник Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы, где сегодня продолжается слушание дела о хулиганстве участниц панк-группы Pussy Riot, "заминировал" один из сторонников девушек.

Хамовнический суд Москвы, где сегодня продолжается слушание дела о хулиганстве участниц панк-группы Pussy Riot, "заминировал" один из сторонников девушек.

"Звонок о заложенном взрывном устройстве поступил в 11:20 в приемную председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина, — сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Дарья Лях. — Звонивший сказал: "Здание заминировано. Свободу Pussy Riot". При этом она не исключила, что анонимное сообщение может быть провокацией. "Однако мы обязаны реагировать на каждый подобный поступающий звонок", — сказала пресс-секретарь.

После этого из здания были эвакуированы все посетители и персонал. В настоящее время в здании проводится проверка, которая займет около часа, и если информация не подтвердится, суд вернется к обычному режиму работы.

Незадолго до поступления анонимного сообщения судья Марина Сырова удалилась для вынесения решения по заявленному ей очередному отводу. Это был уже пятый с начала процесса отвод судье со стороны обвиняемых. Все предыдущие судья отклонила.

Уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot расследуется по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). 21 февраля несколько участниц группы, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя так называемый перфоманс, суть которого свелась к исполнению антипутинской песни и вызывающему танцу. Акция вызвала большой общественный резонанс. Арестованы три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина.