Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Twitter запустил "политический барометр"

Сервис микроблогов Twitter открыл на сайте специальную страницу, позволяющую отслеживать популярность двух кандидатов на пост президента США - Барака Обамы от демократов и Митта Ромни от республиканцев. Успешность того или иного претендента оценивается на основе анализа миллионов твитов.

Сервис микроблогов Twitter открыл на сайте специальную страницу Political Index, позволяющую отслеживать популярность двух кандидатов на пост президента США — Барака Обамы от демократов и Митта Ромни от республиканцев. Успешность претендентов оценивается на основе анализа миллионов твитов, говорится в блоге "Твиттера".

"Политический барометр" определяет эмоциональную окраску всех твитов, имеющих отношение к Обаме или Ромни. Рейтинг кандидатов оценивается по шкале от 1 до 100. Чем выше балл — тем лучше настроение пользователей по отношению к тому или иному кандидату.

К примеру, нынешние 26 баллов Ромни означают, что твиты, в которых упоминается имя бывшего губернатора Массачусетса, в среднем более позитивны, чем 26% всех остальных сообщений Twitter. Действующий президент США Обама к этому времени опережает своего соперника с 44 баллами. Для анализа успешности кандидатов применяется сложный алгоритм, которые не учитывает хэштеги или твиты от людей, редко пишущих о политике.

Данные о кандидатах будут обновляться раз в день. Инструмент был запущен при партнерстве с компанией Topsy, отслеживающей интернет-трафик, а также двумя аналитическими фирмами — The Mellman Group и North Star Opinion Research.

Руководство микроблогов еще в начале года выразило желание внести свой вклад в президентскую гонку и сыграть в ней важную роль. "Черт возьми, я правда думаю, что 2012-й станет 'выборами Twitter'", — заявил глава компании Дик Костоло в январе.

Согласно соцопросам, шансы у обоих кандидатов на президентство приблизительно равны. Выборы главы государства пройдут в США 6 ноября 2012 года.

Также по теме:
Соперники в гонке за Белый дом ставят на мобильные приложения
Барак Обама ответил на вопросы пользователей в соцсети Google+
iPad могут заменить в США машины для голосования
Facebook (запрещена в РФ) продвинет "своих" кандидатов в органы власти США
Барак Обама стал пользователем Foursquare