Греция по-итальянски: экономический кризис разоряет сицилийскую мафию

Итальянский остров Сицилия оказался на грани банкротства. Долги превышают пять миллиардов евро и растут каждый день. В отставку подал глава Сицилии, но это едва ли спасет положение. Остров уже называют "итальянской Грецией". Кризис затронул даже знаменитую Козу Ностру.

Итальянский остров Сицилия оказался на грани банкротства. Долги превышают пять миллиардов евро и растут каждый день. В отставку подал глава Сицилии, но это едва ли спасет положение. Остров уже называют "итальянской Грецией". Кризис затронул даже знаменитую Козу Ностру.

Огромная пятиметровая растяжка на воротах — напрасная трата денег: на Сицилии новости расходятся быстро, и все знают о том, что у владельца "Фабрики идей" идеи, как спасти 40 лет успешного бизнеса, закончились. Акции, скидки, смешные цены — ничего не помогло: за копейки из магазина выносят то, что осталось. Фирма — банкрот.

"А нам просто рот заткнули, и пожаловаться некуда! Я сделал этот трудный выбор, 50 человек на улице", — жалуется владелец фабрики Андреа ла Рокка.

Вместе с окраинами тонет и центр Палермо. Осилить аренду на улице свободы не могут даже крупные магазины: закрываются ювелирные лавки, агентства недвижимости, отели с вековой историей — отель Понте в порту заколочен фанерой, с начала года только сеть Куп закрыла 12 супермаркетов. "Их будто отстреливают один за другим", — пишут в газетах.

Чтобы почувствовать запах настоящего дефолта нужно сделать всего один маневр — свернуть с магистрали на 100 метров влево. Это даже не гетто, не район. Туда лучше вообще не заезжать, обычный жилой квартал — закрытые магазины, помойки, покрытые месячным слоем пыли машины — кому на них ездить, когда литр бензина стоит два евро.

Такое может быть только на Сицилии — бедность 70 процентов — это новые данные Госстата, долг пять миллиардов, а премьер-министр Италии две недели уговаривает губернатора острова подать в отставку. Губернатор ушел, но чем в сентябре платить пособия и зарплаты, никому не сказал.

"Сколько лет сицилийское правительство, банки, Европа были слепы, глухи и немы — ничего не замечали. А сегодня внезапно выяснили, что Сицилия – это та же Греция, только кроме кризиса у нас еще и мафия. Я отдаю себе отчет, когда говорю, что остров находится на грани гражданской войны из-за роста преступности", — заявил мэр города Палермо Леолука Орландо.

Преступность растет так же быстро, как и безработица, но в глубоком кризисе и Коза Ностра, у которой свои люди в каждом нужном кресле. Предприниматели отказываются платить дань — пиццо — не из принципа — просто нет налички. Натуральный обмен — на нем сегодня держится мелкий и средний бизнес. Официанты в ресторанах, бармены часто работают не за евро, а за обед и ужин, за продукты, которые остаются на кухне в конце рабочего дня.

"Я отказался платить мафии. Первое время было страшно. Но кризис — это еще страшнее. Именно он заставляет идти в банды — грабить, угонять машины", — рассказывает владелец бара Маурицио Консильо.

Вытягивать из кризиса независимый остров Италии придется любой ценой. Даже намек на возможный дефолт грозит истерика на биржах. Сравнение с Грецией правительству не нравится, но план спасения — кое-что напоминает. Сначала на Сицилии сократят госслужащих.