Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Дымовая завеса в Сибири: младенцы не гуляют уже два месяца

В Сибири за сутки снизилась площадь пожаров — на 5,5 тысячи гектаров. Но ситуация в регионе до сих пор остается сложной. Лес горит в Красноярском крае, Томской области и Туве. Угрозы населенным пунктам нет. Но дыма по-прежнему много. В Красноярском крае из-за смога не работают аэропорты.

В Сибири за последние сутки снизилась площадь пожаров — на 5,5 тысячи гектаров. Но ситуация в регионе до сих пор остается сложной. Лес горит в Красноярском крае, Томской области и Туве. Угрозы населенным пунктам нет. Но дыма по-прежнему много. В Красноярском крае из-за смога не работают аэропорты, проблемы с транспортом.

В разгар дня улицы поселка Усть-Кемь непривычно пустынны. В населенном пункте, который заволокло дымом от лесных пожаров, без особой надобности из дома никто не выходит.

По рекомендации врачей девятимесячного Никиту не выводят на прогулки с середины июня. Здоровье малыша стало резко ухудшаться, когда деревня оказалась во власти смога. "Спит плохо, сыпь появилась, — рассказывает мама Никиты Ирина Селдак. — У нас ребенок – аллергик, и дым тоже плохо на нем сказывается".

Дымовая завеса в поселке Усть-Кемь и еще в нескольких деревнях Енисейского района Красноярского края висит уже два месяца. Врачи отмечают, что от смога, в первую очередь, страдают люди с хроническими заболеваниями и дети.

В аптечный пункт завезли дополнительные лекарства, которые могут понадобиться в случае всплеска легочных заболеваний. "Если представить, что завтра тут очистится воздух, то все равно успокаиваться сразу нельзя, — считает главный врач Усть-кемского отдела общей врачебной практики Юрий Малыхин. — Я думаю, нужно месяц два продолжать мониторинг, чтобы сказать, что все прошло".

В самом страдающем от лесных пожаров Енисейском районе специалисты взяли пробы воздуха. Лабораторные исследования подтвердили превышение концентраций угарного газа и формальдегидов.

До ближайшего лесного пожара от поселков — 20 километров. Казалось бы, далеко, но горит так сильно, что дымом окутало всю деревню. Сегодняшний дождь – первый за два месяца — ситуацию почти не изменил. Стало чуть светлее, но дышать по-прежнему очень тяжело.

Сильная дымовая завеса нарушила транспортное сообщение в районе. Не работают аэропорты. В небо поднимается только санитарная авиация. Паромы через Енисей ходят со сбоями в расписании. В условиях, когда противоположный берег практически не виден, капитаны ориентируются только по навигационным приборам.

В Красноярском крае сейчас полыхают 62 лесных пожара. Несмотря на сложнейшую обстановку, которая длится уже больше месяца, в регионе удалось уберечь от огня все населенные пункты. В деревнях, которые попадают в зону риска, проинструктировали всех жителей — как себя вести в случае приближения стихии.

"Во всех поселках существуют инициативные группы – это добровольные дружины, — рассказывает министр природных ресурсов Красноярского края Елена Вавилова. — Кроме того, во всех домах проверено, чтобы были топоры, багры, лопаты – все необходимое для тушения".

Пока в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, людям полностью запрещен вход в леса. Жителей попросили на время отложить сбор грибов и ягод. Также остановлена заготовка дров на зиму. Семьям, которые не успеют приготовиться к холодам, власти пообещали помочь с топливом.