Тема:

Снос дома в Вешках 11 лет назад

Жильцы скандальной пятиэтажки в Вешках объявили голодовку

В поселке Вешки Мытищинского района Подмосковья сносят пятиэтажный жилой дом, незаконно возведенный на дачном участке. Жильцы препятствуют действиям судебных приставов, несмотря на то, что у дома начали разбирать крышу, некоторые жильцы не согласились освободить свои квартиры и объявили голодовку.

В поселке Вешки Мытищинского района Подмосковья сносят пятиэтажный жилой дом, незаконно возведенный на дачном участке. Однако жильцы препятствуют действиям судебных приставов, несмотря на то, что у дома уже начали разбирать крышу, некоторые жильцы не согласились освободить свои квартиры и объявили голодовку.

Обстановка остается напряженной. Жильцы объявили голодовку. Некоторые из них не хотят покидать свои квартиры, и говорят, что будут оставаться здесь до последнего. Представитель местных властей из Департамента строительства Мытищинского района призвал граждан немедленно обращаться в суд и судиться с застройщиком данного здания. Местные власти предлагают помощь тем, у кого, например, нет денег на адвоката, говорят, что помогут составить грамотный иск для того, чтобы стребовать с недобросовестного застройщика деньги.

Местные власти также говорят о том, что в ситуации виноваты не только продавцы, но и сами покупатели, которые "не проявили должной бдительности при покупке квартиры". Но в свою очередь, покупатели утверждают, что на момент заключения сделки документы были в порядке. Так, можно было без проблем получить выписку из ЕГРП, это необходимая операция при продаже жилья.

Как рассказала "Вестям FM" одна женщина, эту сделку совершенно без проблем пропустили органы опеки. Как известно, когда идет сделка с участием ребенка, ему выделяется необходимая доля, и органы опеки достаточно серьезно относятся к таким сделкам. Но к моменту оформления сделки уже в наши дни органам регистрации была дана команда не оформлять права собственности на этот объект, который к этому моменту уже был признан незаконно возведенным объектом.

Новая схема застройщика, который строил на дачной земле многоэтажный дом, провалилась, и многочисленные суды этот застройщик проиграл и фактически оставил людей без крова. Судебные приставы продолжают здесь работу. Они обещают не применять силу в отношении жильцов, и предлагается добровольно покинуть помещение. Им предоставлено помещение для хранения вещей и места в санаториях до понедельника. Потому что, как рассказал представитель местных властей, оказывается у всех людей, которые здесь проживают, есть регистрация либо в Москве, либо в других регионах России. Таким образом, по закону они не нуждаются в жилье.

Дом обещают снести уже вечером 2 августа. Судебные приставы говорят, что не будут идти ни на какие уступки. После того, как все вещи будут вынесены, начнется непосредственно физическая операция по уничтожению этого дома. Сейчас разбирают крышу, разбирают различные межкомнатные перегородки и так далее.

Местные власти говорят, что ни на какое мировое соглашение они не пойдут. Легализовать этот дом они не могут просто потому, что этот дом построен с нарушениями. Он не проходил необходимых строительных экспертиз, и поэтому он подлежит сносу.