Чилингаров стал спецпредставителем президента по делам Арктики

Член совета федерации Артур Чилингаров назначен специальным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Соответствующий указ подписал в четверг президент РФ Владимир Путин.

Член совета федерации Артур Чилингаров назначен специальным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. Соответствующий указ подписал в четверг президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

Чилингаров с 1993 по 2011 год был депутатом, вице-спикером Госдумы РФ. С ноября 2011-го является членом Совета Федерации. Герой Советского Союза и Герой России. Доктор географических наук, член-корреспондент РАН. Президент Государственной полярной академии.

Сегодня же глава государства подписал указы о других назначениях или переназначениях на посты спецпредставителей президента. Вопросами климата в этом ранге продолжит заниматься Александр Бедрицкий, а международное культурное сотрудничество, как и прежде, будет курировать Михаил Швыдкой.

Спецпредставителем главы государства по делам Шанхайской организации сотрудничества, в соответствии с указом президента, переназначен Кирилл Барский. На него возложены обязанности национального координатора РФ в этой организации.

Вопросами международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью займется Александр Змеевский.

Спецпредставителем президента по связям с государствами-участниками СНГ стал руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев.