Карлу Бруни увековечили в бронзе

Под Парижем в городе Ножан-сюр-Марн появится необычный памятник: автору скульптуры Элизабет Сибо позировала сама бывшая первая леди республики Карла Бруни-Саркози. Монумент "посвящен итальянкам, которые с 1860-х годов приезжали во Францию работать на перопуховых мастерских.

Под Парижем в городе Ножан-сюр-Марн появится необычный памятник: автору скульптуры Элизабет Сибо позировала сама бывшая первая леди республики Карла Бруни-Саркози.

Памятник представляет собой фигуру женщины, чертами лица похожей на супругу экс-президента республики. На ней длинное платье, а на плече у нее тюк, набитый перьями. "Скульптура будет олицетворять собой кусочек Италии", — цитирует Мартена ИТАР-ТАСС. По словам мэра, монумент "посвящен итальянкам, которые с 1860-х годов жили в городе и работали в небольших перопуховых мастерских, в то время как их мужья занимались строительством".  Карла Бруни, итальянка по происхождению и к тому же большая поклонница работ Элизабет Сибо, с радостью согласилась выступить в качестве модели. 

Несмотря на то, что статуя уже установлена на отведенном ей месте во дворе нового жилого комплекса "Маленькая Италия", она по-прежнему завернута в брезент, который будет снят во время торжественной церемонии 21 сентября, уточняет мэр городка Жак Мартен, член правившей во Франции в эпоху Николя Саркози партии "Союз в поддержку народного движения".

Согласно первоначальной смете, проект должен был обойтись в 82 тысячи евро, причем часть суммы должна была быть покрыта из городского бюджета. Реализовать этот план не удалось: в ходе президентской избирательной кампании во Франции социалисты выступили категорически против такой траты. В результате всю сумму выплатила компания, построившая жилой комплекс.