В Бразилии начался "процесс века" по делу о коррупции среди политиков

В Бразилии начался самый крупный в ее истории судебный процесс по делу о коррупции среди политиков. На скамье подсудимых оказались 38 человек, среди них - три бывших министра. Речь идет не просто о громком уголовном деле, но о своеобразном экзамене на зрелость для демократической системы страны.

В Бразилии в четверг начался суд над обвиняемыми в коррупции чиновниками и политиками, который в южноамериканской стране уже назвали "процессом века". На скамье подсудимых в Верховном федеральном трибунале 38 человек, причастных к скандалу, потрясшему в 2005 году правящие круги Бразилии и правительство президента Лулы да Силвы.

Тогда вскрылось, что ряд депутатов парламента регулярно на ежемесячной основе получал взятки в обмен на поддержку правительственных законопроектов. Всплыли также факты, ставящие под сомнение прозрачность финансирования предвыборной кампании Лулы да Силвы. Скандал получил здесь название "менсалао", то есть, "ежемесячные".

Дело о коррупции вызывает огромный интерес в бразильском обществе. Большинство наблюдателей считают, что речь идет не просто о громком уголовном процессе, но о своеобразном экзамене на зрелость судебной ветви власти и всей демократической системы Бразилии.

Дело о взятках в парламенте не случайно расследовали так долго. Оно напрямую затрагивает интересы верхушки бразильской политической элиты и неизбежно скажется на будущей расстановке фигур на "доске власти". Достаточно сказать, что на скамье подсудимых оказались сразу три бывших министра, в том числе бывший глава аппарата президента Лулы да Силвы, один из давних лидеров правящей Партии трудящихся Жозе Дирсеу. По заключению Генеральной прокуратуры, именно он был главарем преступной группы, организовавшей самую дерзкую и скандальную схему коррупции и хищений бюджетных средств из всех, когда-либо раскрытых в Бразилии.

Первый день судебного заседания стал примечателен тем, что защите не удалось убедить Верховный федеральный трибунал разделить весь процесс на 38 независимых дел, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, адвокаты не смогли сходу развалить многолетнюю работу обвинения по расследованию преступной групповой деятельности коррупционеров.