После отставки Аннана мирный исход сирийского кризиса – под большим вопросом

Генеральная Ассамблея ООН проголосует сегодня по проекту новой резолюции по Сирии. Уже известно, что Москва документ не поддержит. В российском МИДе его назвали несбалансированным, так как формулировки в тексте в основном направлены против властей арабской республики.

Генеральная Ассамблея ООН проголосует сегодня по проекту новой резолюции по Сирии. Уже известно, что Москва документ не поддержит. В российском МИДе его назвали несбалансированным, так как формулировки в тексте в основном направлены против властей арабской республики. Накануне спецпосланник ООН по урегулированию сирийского конфликта Кофи Аннан покинул свой пост. Политологи говорят, что после его отставки мирный исход кризиса в Сирии — под большим вопросом.

Уходит в отставку главный посредник, сопредседатель ООН и Лиги арабских государств по урегулированию конфликта в Сирии. Дипломат из Ганы, бывший генсек ООН Кофи Аннан открыто признал свою неспособность повлиять на ситуацию, отказался продолжать работу после 31 августа и заявил, что президенту Асаду рано или поздно придется уйти в отставку.

"Я не получил всей поддержки, которой требовала эта миссия, — говорит Аннан. — Существует раскол в международном сообществе. Все это осложнило мою работу".

На посту миротворца Аннан продержался с февраля. Согласно его плану в Сирии было объявлено перемирие. И следили за ним наблюдатели ООН. В течение нескольких дней стороны действительно почти не стреляли. Но призрачная надежда на шаткий мир рухнула мгновенно, и изначально политический конфликт давно перерос в гражданскую войну. Накануне противники власти Асада хладнокровно расстреляли безоружных сторонников президента, и конечно, кто-то разместил в интернете жуткое видео расправы.

Кофи Аннан заявляет: "Я сообщил генсеку ООН и ЛАГ, что не собираюсь продолжать свою миссию, когда ее мандат истечет в конце августа. Я не могу хотеть мира больше, чем участники событий, больше, чем Совет Безопасности ООН или международное сообщество".

Судя по событиям, происходящим внутри Сирии и вокруг нее, Аннан далеко не случайно выбрал время для своего заявления. Не прекращаются жестокие бои за стратегический город Алеппо, европейцы и американцы неустанно твердят, что план Аннана провалился, что нужен другой. И, конечно, он давно разработан в Вашингтоне. Россия и Китай уже три раза блокировали однобокие западные проекты резолюции, в которых только Асад виновен в кровопролитии и только ему нужно прекратить воевать.

Будучи принятой, резолюция развязала бы руки Западу, и так открыто вставшему на сторону "революционной армии". В Ливии такая поддержка привела к тому, что полковник Каддафи был растерзан толпой. От безысходности на голосование Генеральной Ассамблеи вынесен еще один вариант документа — авторства Саудовской Аравии. Здесь Россия и Китай не смогут его заблокировать. Решение принимается большинством голосов. С другой стороны, только резолюции Совбеза по уставу ООН обязательны для исполнения.

Кофи Аннану спешно ищут замену. Генсек ООН восхищен его работой, даже при том, что посредник снял с себя всю ответственность в самый сложный момент, в то время, как недалеко от Хомса снова обстрелян конвой наблюдателей ООН. Причем нападение почти совпало с докладом о том, что у оппозиции есть тяжелое вооружение, например, танки.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин комментирует: "В течение нескольких месяцев некоторые страны-члены Совбеза высказывали слова поддержки усилиям Кофи Аннана, в то время как их действия противоречили миссии спецпосланника. Мы до сих пор не получили внятного ответа, какую цель они преследуют, высказываясь за прекращение миссии наблюдателей ООН в Арабской Республике".

Едва ли Аннан снова появится в Сирии до конца срока. Ему не придется больше писать в отчетах, что боевики используют оружие, предоставленное Вашингтоном и Анкарой.

Только накануне западные агентства сообщали о секретном декрете Барака Обамы, который, как оказалось, был издан несколько месяцев назад. США направили на помощь борцам с режимом советников из ЦРУ и 25 миллионов долларов на нужды якобы невоенного характера, например, средства связи. Белый дом сообщение не комментирует. Но, по данным источников, ЦРУ контактирует с боевиками со стороны Турции, которая помогает противникам Асада стрелковым оружием и ПЗРК (переносными зенитно-ракетными комплексами). Все это вполне в духе новостей о том, что сопротивление в Алеппо стало гораздо более ожесточенным, а сама Турция проводит танковые маневры у сирийской границы.