На телеканале "Россия 1" стартуют "Битвы хоров"

В новом телесезоне на канале "Россия 1" стартует оригинальный проект под названием "Битва хоров". Впервые в эфире будут соревноваться целые вокальные коллективы со всей страны. Подготовку они пройдут под руководством профессионалов. А вот победителей определят телезрители.

В новом телесезоне на канале "Россия 1" стартует оригинальный проект под названием "Битва хоров". Впервые в эфире будут соревноваться целые вокальные коллективы со всей страны. Подготовку они пройдут под руководством профессионалов. А вот победителей определят телезрители.

Авторы проекта говорят: в российском телеэфире такого еще не было. Пели солисты, пели дуэты, но чтобы сразу почти двести человек... "Битва Хоров" — шоу, ставшее популярным за океаном и в Европе. В России, кажется, оно имеет все шансы стать проектом года. Ведь у нас есть древняя (и не только застольная) традиция петь хором. 

"Этот проект — невероятный шанс для всех, кто мечтал петь, — говорит Валерий Меладзе, ведущий "Битвы хоров". — В нем может принять участие любой человек, независимо от возраста… даже если он уже на пенсии".

Валерий Меладзе согласился стать ведущим нового шоу без раздумий. Зрители увидят и других известных лиц. Но все они будут, скорее, не участниками "Битвы", а наставниками своих команд. Из Волгограда и Москвы, Новосибирска и Казани… В восьми городах уже провели предварительный отбор участников. Валерия будет "тренировать" родной Саратов. "Я люблю многоголосье, — признается она. — Было бы безумно интересно в эстрадную жизнь привнести хоровую культуру".

"Когда ты поешь один — и допустил вокальную ошибку — это всего лишь твоя ошибка, — говорит Денис Майданов, участник проекта "Битва хоров". — Но если ты слажал в хоре, то ты подвел товарища, поэтому в хоре петь гораздо сложнее".

Врачи и учителя, военные и пенсионеры, студенты... В каждом хоре режиссеры обещают собрать абсолютно разных людей, чтобы следить за их "певческим" ростом было еще интересней. Тем больше будет заметен контраст между первой и финальной программой. Ведь заниматься с непрофессиональными артистами будут лучшие вокалисты и хореографы. За сценографию российской версии "Битвы хоров" отвечает Пол Домейн, ставивший шоу Майкла Джексона и Тины Тернер. 

"Задача проекта — не найти талант на глубинке, а показать, какие они есть в нашей стране, — говорит Марго Кржижевская, продюсер "Битвы хоров". — Они все приезжают на два месяца, селятся в одном большом доме отдыха. И на протяжении восьми недель живут вместе. Это такое реалити-шоу — они живут, с утра до ночи репетируют, у них танцы, песни, общение, жизнь".

"Мы все разные, но объединяет людей песня, — объясняет участница проекта "Битва хоров" певица МакSим. — И если мы воссоединимся в хоре, который будет лучшим, это сделает нас немножечко счастливее".

От профессионального жюри продюсеры отказываются принципиально. Голосовать за участников каждое воскресенье в прямом эфире будут только телезрители с помощью SMS. Набравший меньше всего голосов хор, а значит, и город, проект покидает. И так — до самого финала. Первая "Битва" на канале "Россия" состоится уже в сентябре.