В "Народном" снова идут проверки, а покупатели просят не закрывать магазин

Полиция и прокуратура Санкт-Петербурга снова нагрянули в универсам "Народный", закрытия которого добивается общественное движения "Хрюши против". В прокуратуре сообщают, что руководство магазина не предприняло никаких мер, чтобы устранить ранее выявленные нарушения.

Полиция и прокуратура Санкт-Петербурга снова нагрянули в универсам "Народный", закрытия которого добивается общественное движения "Хрюши против". Правоохранители решили провести рейд в магазине в связи с систематическими нарушениями законодательства о защите прав потребителя. Об этом сообщается на официальном сайте петербургской прокуратуры. Сам универсам в данный момент закрыт.

В прокуратуре сообщают также, что руководство "Народного" не предприняло никаких мер для того, чтобы устранить ранее выявленные нарушения. В проверке принимают участие сотрудники полиции, налоговой инспекции, УФМС, Роспотребнадзора, а также службы по ветеринарному и фитонадзору.

Сотрудники Роспотребнадзора уже нашли в этом универсаме испорченные продукты, подтвердили, что торговый зал и складские помещения находятся в антисанитарном состоянии. Кроме того, специалисты отобрали пробы продуктов для проведения исследования.

В июне несколько активистов общественного движения в костюмах поросят решили провести в "Народном" свою проверку, чтобы выявить на прилавках просроченные продукты. Однако молодых людей остановили охранники. В результате массовой драки были задержаны 3 участника конфликта. В драке, по словам самих активистов, участвовали порядка 30 человек. Причем, среди них были не только сотрудники магазина.

В ходе следующей акции "Хрюш" были задержаны 9 активистов. В отношении одного из них - Андрея Богомолова - возбудили уголовное дело за насилие в отношении полицейского.

В минувший вторник на форуме "Селигер" президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации — к нему обратилась одна из активисток движения. На следующий день министр внутренних дел Владимир Колокольцев встретился с представителем "Хрюш" и пообещал, что дело будет закрыто за примирением сторон.

Между тем, руководитель движения Евгения Сморчкова в своем "Твиттере" пишет, что для примирения сторон необходимо, чтобы Богомолов признал свою вину. "В СК нам сказали, что для примирения Андрей Богомолов должен признать свою вину, что он действительно укусил полицейского. Он этого не делал!" — отмечает она. И добавляет: "На таких условиях мы мириться не будем, это бред! Что делать нам дальше, следователь не сказала".

Тем временем, по словам Сморчковой, у "Народного" уже собрались местные жители, которые не согласны с закрытием универсама. "Сегодня у магазина собрали бабушек, которые кричат и плачут, что "Народный" закрывать нельзя", — сообщает она. И добавляет, что неподалеку уже собраась такая же толпа тех, кто против "Народного" и мечтает о его закрытии.