АТОР: "Объединенные курорты" обманули туристов на миллионы рублей

АТОР собирает заявления от пострадавших клиентов "Объединенных курортов". 27 июля стало известно об исчезновении сочинского турагентства "Объединенные курорты". Компания бронировала дорогие отели в Краснодарском крае и Абхазии. Прибыль от обмана туристов может исчисляться миллионами рублей.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) собирает заявления от пострадавших клиентов "Объединенных курортов", сообщили в пресс-службе АТОР. 27 июля стало известно об исчезновении сочинского турагентства "Объединенные курорты". Компания бронировала дорогие отели в Краснодарском крае и Абхазии у крупных туроператоров.

Деньги по заявкам на после даты исчезновения агентства операторы не получили, поэтому бронирования были аннулированы. Сейчас в Ассоциацию туроператоров уже обратились 10 пострадавших туристов. Ведется следствие.

Для содействия деятельности правоохранительных органов просим пострадавших присылать свои координаты, краткое описание ситуации в произвольной форме и сумму ущерба на адрес АТОР.

27 июля, стало известно об исчезновении сочинского туристического агентства "Объединенные курорты". Компания бронировала брендовые и дорогие объекты размещения в Краснодарском крае и Абхазии у крупных туроператоров. Деньги по всем заявкам с заездами после даты исчезновения агентства операторы не получили, поэтому бронирования были аннулированы.

"Туристы, бронировавшие туры у "Объединенных курортов", проживают по всей России. Многие из них после долгой дороги, например, из Владивостока в Сочи, только в отеле узнавали, что их бронь не оплачена. Данные по этим туристам не передавались операторам, поэтому у них не было возможности предупредить путешественников об аннуляциях", — сообщают в пресс-службе АТОР.

Появляется все больше подтверждений того, что за "Объединенными курортами" стоят руководители обанкротившегося недавно агентства "МегаТур". По оценкам очевидцев, оба агентства использовали одну и ту же мошенническую схему. Так, одна из бывших сотрудниц "МегаТур" сообщила, что руководитель "Объединенных курортов" Екатерина Смирнова приходится женой владельцу "МегаТура".

Несмотря на обращения ряда туристов, деятельность руководства компания "МегаТур" осталась безнаказанной. Дело закончилось банкротством туркомпании, после чего аналогичную схему применили еще раз. Участники рынка уверены, что такие мошенники будут появляться и далее. Поэтому всех туристов, которые пострадали от действий "Объединенных курортов", туроператоры просят писать заявления в полицию. Те, кто по каким-то причинам не может передать свое заявление в Сочи, могут писать свои координаты на адрес АТОР.

"К слову, многие пострадавшие уже начали обращаться в АТОР. Только за день 2 августа поступило как минимум 10 обращений от пострадавших туристов и туроператоров. Большинство туров, деньги по которым не были получены объектами и операторами, стоили от 70 тысяч рублей", — говорят в АТОР.

Только в компании "Экка-Сочи-Трэвел" АТОР рассказали, что "Объединенные курорты" обманули 36 клиентов этой компании. Их общая сумма ущерба составила почти 1 миллион рублей. Информация от пострадавших продолжает поступать, а их количество, соответственно, возрастает. Прибыль "Объединенных курортов", полученная в результате обмана туристов, может исчисляться миллионами, подчеркивают в АТОР.